Юный техник 1973-05, страница 27

Юный техник 1973-05, страница 27

Николай Семенович

КУРНАКОВ

О себе Курнаков рассказывает так:

«...родился 24 ноября (6 декабря) 1860 года в городе Нолинске Вятской губернии, в дворянской семье. Отец, Семен Александрович Курнаков, был офицером Брянского егерского полка. Участвовал в героической обороне Севастополя. На одной из позиций был тяжело контужен и оставил службу в армии. Первоначальное воспитание получил дома. Одиннадцати лет меня определили в Нижегородскую гимназию. В четырнадцать лет, в мезонине дома я устроил небольшую химическую лабораторию. Здесь, пользуясь «Школой химии» Штекландта и «Химической лабораторией»

Штаммера, самостоятельно проделывал опыты препаративной и аналитической химии, которые имели решающее значение при

выборе моей дальнейшей деятельности. В 1877 году по конкурсному экзамену поступил в Горный институт в Петербурге. В 1882 году окончил курс по заводскому отделению со званием горного инженера и был оставлен при институте для занятий в химической лаборатории.

Летом 1882 года получил командировку вместе с профессором ▲. Госса на алтайские заводы для исследования операций по выплавке меди, свинца и серебра. В следующем году состоялась заграничная командировка с целью изучения соляного дела, металлургии и пробирного искусства. Во время пребывания в Германии занимался в лабораториях и слушал курсы профессоров Фрейбергской академии — Чле-менса Винклера, Ледебура и Рихтера.

25