Юный техник 1973-05, страница 29

Юный техник 1973-05, страница 29

Слева — страницы из рукописи Н. С. Курнакова «Регистрирующий пирометр с фотографической записью». Этот оригинальный прибор для измерения температур плавления и затвердевания сплавов был создан в 1904 году, но до сих пор ие потерял своего значения и остается лучшим прибором для термического анализа самых различных систем.

В приборе использован вра' щающийся барабан со светочувствительной бумагой, на которой очень точно фиксируется ход температурных кривых. Меняя скорость вращения барабана при помощи часового механизма (его чертеж здесь виден), ученому удалось записывать кривые нагревания и охлаждения при разных условиях опыта.

Общий вид прибора дан на нижнем фоте справа. Над ним —микрофотографии Н. С. Курнакова к своим работам по физико химическому анализу:

верхнее фото — эвтектика Sb и Sb2Mn3, среднее — одна из полиморфных разностей камфоры.

В публикуемом материале использованы документы Архива АН СССР, воспоминания современников и учеников.

С 1885 по 1893 год как адъюнкт кафедры металлургии и пробирного искусства руководил практическими занятиями студентов по горнозаводскому техническому анализу и пробирному искусству и читал лекции по соляному делу, технологии тепла и горючих материалов, а также общей металлургии.

В 1898 году командирован в Германию и Францию для ознакомления с устройством испытательных станций и для изучения методов исследования гремучего газа каменноугольных копий».

С конца 90-х годов прошлого века Н. С. Курнаков начинает преподавать физическую химию в Электротехническом институте, а в начале 900-х годов он принимает еще и кафедру общей химии во вновь открытом Политехническом институте. Вместе с профессорами Д. И. Менделеевым,

i j

Р/./го.

штт

Jf-

27