Юный техник 1973-05, страница 26

Юный техник 1973-05, страница 26

Вот теперь молоко можно считать чистым. Но работа с ним далека еще до завершения. Его проверяют на жирность. Если жира недостаточно, добавят сливок. Чтобы молоко стало жирным равномерно, а не делилось в бутылке на питательные сливки и бледно-голубой остаток, его гомогенизируют. Обозначает это слово измельчение жировых шариков: под давлением до 150 атмосфер молоко продавливают через узкие каналы — жиклеры. После такой обработки каждый глоток молока становится одинаково вкусным и полезным.

Осталось молоко еще раз охладить и отправить в сборную ванну, а оттуда — на расфасовку.

Но погодите. Мы рассказывали до сих пор, как сохранить в молоке все самое ценное, что в нем есть. А оказывается, молоко можно и улучшить. Есть такая машина — актинизатор. В сущности, в ней молоко проходит все ту же пастеризацию, но особым способом. Нагретое до 86 градусов, оно бежит по трубкам-спиралям, а в это время его облучают ультрафиолетом. Молоко в актинизаторе как бы «загорает», в нем увеличивается содержание витамина Д.

И наконец расфасовка. В одну и ту же машину поступают струя молока и тетрапак — бумажная лента, покрытая полиэтиленом и парафином и разлинованная так, что сразу видно: это из нее делают давно привычные нам пакеты. Они удобны и уже подготовлены так, что из всяческих возможных многогранников тетраэдр стал самым популярным. Тетраэдр прост: два сгиба, две поперечные склейки по разрезам — и перед вами оригинальная по форме и герметичная модель. Клея никакого не нужно: полиэтиленовое покрытие бумаги, нагретое под давлением, сплавляется так, что

молоко никуда не выльется, пока ножницы не надрежут угол пакета над стаканом.

Металлические корзины уже ждут — каждая свои восемнадцать пакетов, а их ждет транспортер, машина и прилавок.

Покидая производственные помещения фермы, оглянемся еще раз. Наше внимание привлечет обилие красок. Вот зеленая — это пульты и щиты управления. Вот красная — по таким трубам идет горячая вода. Вот большие белые чаны — они носят грозное название «танки» и служат для хранения молока, потому и белые. Вот желтые панели: это приборы, которые мы уже описывали: гомогенизатор и другие. А вот на желтом черное: самые контрастные, самые заметные эти цвета обозначают опасность — здесь под панелями скрыты быстро движущиеся части механизмов: трансмиссия центрифуги, например.

Весь этот яркий, насыщенный спектр еще раз напоминает о высокой степени механизации фермы. А скрытый перводвигатель ее — автоматическая котельная. До нас в ней не было никого; когда мы ушли, тоже никого не осталось. Люди приходят сюда только для ремонта и профилактики. А работает котельная сама. Наверное, где-нибудь в документах штатного расписания это обозначается так: «Котельная. Количество дежурных — 0».

«Котово» — ферма экспериментальная. Это конвейер, в котором главное звено — живой организм со своим настроением, характером, пугающими рогами и добрыми глазами — корова. Ее работникам мало отправлять в магазины свежее молоко. Им надо попробовать, примерить к производству, испытать все новое, что предложат ученые, и самое лучшее рекомендовать другим фермам, колхозным и совхозным.

А. АНДРЮШИН, О. НАЛИНЦЕВ

' 24