Юный техник 1973-05, страница 31

Юный техник 1973-05, страница 31

ше, чем в Усолке. Прежде труба давала крепкий рассол.

8 августа. Испробована на CI вода р. Талицы, впадающей справа в Усолку.»

Вот так день за днем, исследуя вместе с горным инженером М. Шматько десятки, сотни проб, академик приходит к заключению о калиеносности соляных отложений Прикамья. Говорит о необходимости дальнейших «систематических разведок в этом крае». Но только в 1925 году Всесоюзный геологический комитет приступил к буровым работам. Заключение ученого подтвердилось. Разведки вскрыли богатейшие в мире месторождения калиевых солей.

Но Курнаков не только изучил калиеносные отложения Соликамского района. :На основании анализа природных вод и рассолов

он впервые высказал также предположение о продолжении отложений калийных солей Пермского моря на сотни километров к югу и юго-востоку, до Урало-Эмбин-ского района. По его инициативе и непосредственном научном руководстве туда были посланы комплексные экспедиции Академии наук. Советские специалисты действительно открыли там новые месторождения калийных и других промышленных солей. Предвидения ученого вновь оправдались.

Благодаря исключительному интересу Н. С. Курнакова к соляному делу и его титанической работе в этом плане в нашей стране были созданы новые отрасли промышленности, работающие на минеральном сырье соляных, озер Крыма, Кара-Богаз-Гола, озер Ку-лундинской степи и других.

М. ТИМОФЕЕВА

Из воспоминаний о Н. С. Курнакове

«...когда в 1929 г. меня направили в аспирантуру, я решил серьезно заняться пластической деформацией с тем, чтобы в дальнейшем работать над развитием теоретических основ пластичности металлов. Однако я не знал, как приступить к делу, какую выбрать тему... Я решил поделиться своими мыслями, соображениями с великим химиком и поехал из Москвы в Ленинград...

Был солнечный весенний день. С большим страхом ожидал я встречи с ученым и в последний момент, когда надо было входить в кабинет, мне почему-то все мои соображения показались наивными. Я растерялся... Однако приветливый взгляд Николая Семеновича и его чуткость скоро вывели меня из неприятного состояния робости...

Николай Семенович выслушал меня, расспросил подробно о моей производственной работе... рассказал о своих работах в области истечения твердых тел, о своих взглядах о науке пластичности, одобрив мои' соображения, и в конце разговора даже предложил провести работу по изучению истечения алюминия и дюралюминия в его лаборатории.

Шел я полный сомнений, а ушел уверенный, с четко сформулированной темой».

С. И. ГУБКИН, доктор химических наук, действительный член АН БССР

29