Юный техник 1973-06, страница 5

Юный техник 1973-06, страница 5

Надо поскорее собирать второй...

— Они правы. Надо спешить со вторым комбайном, — чуть позже говорит мне начальник участка.

Вдали точно по центру штрека блеснуло лезвие луча.

— Акульшин.

Его трудно сейчас отличить от остальных горняков. Лишь знакомый, пристальный взгляд, широкие жесты... Рядом с Виктором работают Михаил Золотых, Марат Хисматуллин, Евгений Жгута. Их четверо. Группа людей, которую мы встретили несколькими минутами раньше, состояла человек из сорока. Но там и здесь выполняются аналогичные операции. Там у каждого в руках кайло, либо лопата, либо лом. Здесь — ничего. Четверо у комбайна.

Это та самая работа, которую мы с полным основанием привыкли называть физической. Люди идут вдоль штрека, а вернее, медленно продвигаются метр за метром. Из-под рельсов, из-под шпал надо «выкайлить» уголь, аргелиты, крепкий, как сцементированный фундамент, песчаник — что попадется. Надо «срезать» подушку железнодорожного пути на треть метра, а то и больше. Чтобы полотно дороги оказалось на прежней отметке.

Нелегкий труд путевым рабочим задан шахтными условиями. Живет шахта, идут по рельсам составы с углем, лесом, материалами и техникой. И ни на секунду не прекращается процесс горного давления. Стены и потолки штреков, выработок — каждый квадратный сантиметр — укреплены, защищены от обрушений, сдвигов пластов. Давление сверху, с боков, отовсюду. Даже снизу. И день ото дня прямые и извилистые дороги штреков все заметнее поднимаются вверх, вспучиваются. Там, где неделю назад ты прошел во весь рост, сегодня стучишь каской о «верхняки».

Выход один: через определенные промежутки времени снимать

очередной слой основания подземного коридора. Дробить этот слой, грузить, вывозить, поднимать на поверхность.... Все было бы гораздо проще, служи основание всего-навсего пешеходным «тротуаром» для спешащих в лаву горняков, возвращающихся со смены. Но здесь должны почти круглосуточно ходить и составы...

И вот однажды на ремонтно-восстановительном участке шахты имени 50-летия Октябрьской революции произошла сенсация: за смену четверо горняков выполнили путеподрывочные работы на железнодорожном отрезке длиной 150 м! Неслыханное, а значит, и неправдоподобное сообщение. На других шахтах Карагандинского бассейна эта новость воспринималась не совсем удачной шуткой. И только на участке РВУ, которым руководит Александр Яковлевич Штах, где работает электрослесарем Виктор Антонович Акульшин, этого ждали давно.

Акульшин изобрел и построил комбайн. Не институт, специально занимающийся конструированием горных машин, не группа дотошных инженеров со специализированного завода — изобрел слесарь, шахтер.

■Я принадлежал к числу тех людей, кого по роду занятия интересовал необычный комбайн и кто хотел увидеть его собственными глазами. Любопытство подогревали и первые экономические расчеты: «Производительность труда на участке, где велись работы, возросла почти в 7 раз, комбайн «подменяет» 40 путевых рабочих и в течение года, по прогнозам, сэкономит свыше 200 тыс. рублей».

...Комбайн как комбайн. Акульшин в роли машиниста. Рычаг вправо, большой палец застывает на кнопке. Грохот. Характерный грохот разрушаемой породы. Режущая цепь уходит под рельсы, глубже, под шпалы. Она замкнута, она словно в обхвате держит весь стальной путь, прихватив и

3