Юный техник 1973-06, страница 7

Юный техник 1973-06, страница 7

волоконца в длинную непрерывную ленту и, все утоныная и утоныная, все сильнее и сильнее вытягивая ее, превратить в тонюсенькую рыхлую ленточку, которая и будет скручена бегунком веретена в прочную нить. «Все утоныная и утоныная» — вот откуда на прядильных фабриках многочисленные текстильные профессии. Превратить широкую — в полтора метра — хлопковую ленту в тоненькую мычку — для этого нужно много машин.

На новой фабрике их нет. Все значительно проще. Проще потому, что сложнее самый основной

процесс — превращение еще рых лой — дунь, и разлетится — ленточки в нить. Но эта сложность уже безразлична прядильщице. Эту операцию взял на себя автомат.

В старом процессе — с веретенами,— целиком взятом от технологии древности, технологии пряхи, нить, уже до предела вытянутую и разровненную, скручивал бегунок — стальное колечко, «бегающее» по кольцу перед веретеном. А в новом процессе необходимость в предварительной многократной вытяжке отпала. Потому что толстый шнур входящий в основной пря-

их улучшать. Это свое отношение он называет интересной работой.

Виктор приехал в Караганду 15 лет назад в солдатской форме. С тех пор и работает на одной шахте. Был горнорабочим, мастером, помощником начальника участка, сейчас — электрослесарь. Парадоксальными покажутся эти перемещения по служебной лестнице: то «вверх», то «вниз», то снова... Однако он ни разу не нарушил дисциплину, ни разу не был признан не соответствующим занимаемой должности. В чем же причина? Причина в его интересной работе. Иной раз он сам просится на другой участок, на операцию иного рода, чтобы и там «свежим глазом» найти поле деятельности для усовершенствования, а может, и открытий.

— У ствола тоже интересно работать. Опускают лес или, допустим, рельсы... — Виктор быстро рисует пальцем в воздухе трапецию. — Две опоры, балка, сверху блок... И очень даже просто грузить «длинномерки» при помощи этого приспособления на платформу.

Искать, находить, улучшать личным вмешательством — в этом вся его натура.

Когда Акульшин понял, что запас специальных знаний у него

маловат, не раздумывая, поступил в горный техникум. Оставался шахтером и учился. В семье появилась первая дочь Светлана, труднее стало выкраивать свободные минуты, но учебу не бросил. Больше того, только получил диплом, сразу же записался на курсы телемастеров, потом — мотоциклистов, следом — увлечение фото графией... Его манило к себе то, чего он пока не знал или знал, по его мнению, слабо. «Всякое полезное увлечение неизбежно когда-нибудь пригодится основному твоему занятию», — повторял иной раз Акульшин, когда товарищи недоумевали по поводу очередных его «курсов».

Тогда он еще не был изобретателем. Но, возможно, сам не задаваясь целью стать им, Виктор формировал в себе эрудицию изобретателя. А в то время его просто одолевали мысли. Неспокойные, не всегда приятные. «Зачем же я, ты, он учились на техников, инженеров, если мы бессильны помочь горняку заменить ставшие «вечными» инструменты— лопату, кайло — на более совершенные, отвечающие современному уровню технического прогресса?» — записал он однажды в тетрадь этот мучивший его вопрос. Но уже вскоре вопрос обрел в

5