Юный техник 1973-06, страница 9

Юный техник 1973-06, страница 9

ровную широкую ленту. Весь этот комплекс и носит название «кипа — лента». На других машинах эта широкая лента превращается в толстый шнур из хлопковых волокон. В пневмомеханическом автомате из него делаются нртки. О том, как они делаются, мы уже говорили. Не сказали только, что так и быстрее, и проще, и лучше. Нить получается ровнее и прочнее.

Ну а девушки? Да, без их тонких и ловких пальцев не обойтись. Оборвись нить — и ее нужно соединить. Но теперь следить за этим проще: при обрыве зажигается лампочка. Вот и

все, пожалуй. А главное — следить, контролировать работу автоматов...

А условия?

Кондиционированный воздух, сияние дневных ламп, чистота, цветы...

Нет, да и не будет способа вырастить рубашку прямо на поле. Поэтому-то и будет вечно совершенствоваться наистариннейшая и наиновейшая земная профессия — прядильщица. А к концу пятилетки на новую технологию перейдет 20% всей хлопчатобумажной промышленности.

А. ПУЗАНОВ

Достает из книжного шкафа стопку синих тетрадей.

— У меня нет оконченных дел. Даже вот с этим комбайном. Жду заводскую модель. Ведь она еще лучше должна получиться.

Раскрывает первую тетрадь:

— Мозг настоящего рационали-? затора не должен быть свободным

никогда. Рационализатор острее других видит технические несовершенства. Следовательно, он и настраивает себя заранее: не сегодня, так завтра мне придется заняться именно этим вопросом. А значит, надо готовиться к этому постоянно, задолго-

Потом говорим о другом. Оказывается, Виктор задумал сконструировать еще один комбайн. Для выемки угольных ниш в лавах перед началом добычи. Сегодня это сложная, отнимающая много времени операция.

— На этом агрегате не один конструктор зубы сломал. Но я все же попробую. Нравится мне принцип строгального станка...

Что движет им, что заставляет в солнечное воскресенье сидеть над тетрадями, вносить поправки в расчеты, чертить узлы машин?

— Я как-то познакомился с такой статистикой: большинство молодых шахтеров имеют аттестат

зрелости. Ну а как же быть с лопатой? Десять лет учиться, чтобы «управлять» лопатой? Знания позволяют нам владеть сложными машинами. Вывод ясен, как сегодняшнее небо: нужны машины. Везде, на всех операциях, очень много... Вот я и стараюсь служить этому.

Я вспомнил справку экономиста: комбайн Акульшина повысил производительность труда в семь раз. Там, где человек проходил метр, за тот же отрезок времени машина проходит семь! Мы соревнуемся, чтобы быстрее построить домну, больше выпустить тканей, выше получить урожай. И все это для того, чтобы каждый человек жил лучше. Но соревнование — не предельное напряжение физических возможностей. Вот изобрел машину человек, смастерил, казалось бы, элементарное приспособление — и ощутимый шаг вперед.

Счастливейший, должно быть, этот человек — Виктор Акульшин!

Смотрю на собеседника. Все тетради закрыты, уложены в правильный параллелепипед. Собеседник улыбнулся:

— Кто желает в парк — за мной...

А. СТАРУХИН,

Караганда

7