Юный техник 1973-06, страница 69

Юный техник 1973-06, страница 69

Пройденный путь оставался усеянным обломками планера.

Именно на буксире за лошадью после нескольких неудачных попыток поднялся в воздух Петр Николаевич Нестеров. Это был первый полет знаменитого летчика. Он сопровождался густым облаком пыли из-под лошадиных копыт и восторженными криками деревенских ребятишек. Планер достиг приличной по тому времени высоты— 5 метров.

Позже, когда авиаторы догадались соорудить себе удобную кабину, планер стали запускать резиновым амортизатором. Хвост цеплялся крюком за большой штопор, ввернутый в землю, а стартовая команда изо всех сил натягивала толстый резиновый жгут, прикрепленный к носу планера. Планерист отпускал крюк, и мощная резина швыряла его машину в воздух. Стартовая команда бросалась на землю и прикрывала головы руками, чтобы не пришибло отцепившимся от планера амортизатором.

Исправно послужили планеру мотоцикл, автомобиль, моторная лебедка и даже катер, пока окончательно не утвердился в качестве буксира самолет.

Но и сейчас не все планеристы довольны своей зависимостью от самолета. Устанавливали на планере легкий мотор и маленький бачок для горючего — лишь бы хватило подняться в воздух. Но мотор сперва помогал, а потом мешал, создавая излишнее сопротивление. Тогда сделали мотор убирающимся. Сопротивление исчезло, лишний вес остался. Предложили установить маломощный ракетный двигатель и сбрасывать его после подъема. Оказалось накладно: двигатели в лучшем случае ломались, падая с высоты, а в худшем терялись.

Так что пока самолет остается неизменным и верным другом планера.

ВНИЗ ПО ЛЕСТНИЦЕ, ВЕДУЩЕЙ ВВЕРХ

Но вот планер отцепился от самолета, теперь он независим. Как он может воспользоваться своей независимостью? Скорее искать посадочную площадку?

Нет, подождем.

Представьте себя едущим по эскалатору метро. Это привычно: нужно подняться — входите на эскалатор, ведущий вверх; нужно спуститься — становитесь на лестницу, едущую вниз. Некоторые, особенно спешащие, вдобавок еще и идут или бегут. Разумеется, по ходу эскалатора. Никому не придет в голову идти вниз по эскалатору, ведущему вверх. И не надо пробовать (вы можете вызвать по меньшей мере недоумение окружающих), достаточно только представить себе такую ситуацию. Допустим, за одну секунду вы переместились на две ступеньки вниз. А эскалатор за это же время поднялся на четыре ступеньки. По отношению к самой лестнице вы вроде бы опускаетесь, но лестница все же неудержимо несет вас вверх.

Нечто похожее в благоприятных условиях происходит' с планером. По отношению к окружающему воздуху он все время скользит вниз. Но если сам воздух в это время перемещается врерх, планер может не только не терять высоту, но даже набирать ее. Вот это и есть благоприятные условия — восходящий поток воздуха.

Хорошие потоки образуются летом под кучевыми облаками. Отыщет планерист облако и крутит под ним спираль, стараясь не «вывалиться» из потока. Так можно подняться до нижней кромки облака.

Но планеристов очень скоро облака перестали удовлетворять.

5 «Юный техник» № 6

65