Юный техник 1973-06, страница 70

Юный техник 1973-06, страница 70

Висят они себе на одной высоте, довольно скромной, а летчику хочется забраться еще выше. Над облаком уже восходящего потока нет — ничего не поделаешь.

Нашли другой способ — стали летать иад склонами гор. Ветер, ударяясь о склон, отклоняется вверх, образуя восходящий поток. Чем больше горы и чем сильнее ветер, тем мощнее поток.

В 1961 году американец П. Байкл, отцепившись от буксировщика на высоте, которую даже не стоит принимать в расчет, набрал 14 100 метров. Такому потолку могут позавидовать многие самолеты.

Мы сказали, что высоту, на которой отцепился П. Байкл, можно не принимать в расчет. А с какой вообще минимальной высоты планер может подняться самостоятельно?

Иногда хватает буквально нескольких метров.

Лет пятнадцать назад один из московских аэроклубов размещался в Тайнинке. Сейчас там проходит черта города, стоят большие дома, а в то время хватало простора для полетов. Как-то взлетел спортсмен на планере и увлекся. Спохватился лишь когда высоты оставалось метров шестьдесят, а до аэродрома километров семь. Делать нечего — ищет, где бы сесть. Настроение, конечно, сразу испортилось: самолет здесь не взлетит, планер придется разбирать и везти на машине, выговор наверняка дадут, да еще могут на время от полетов отстранить. А высоты тем временем почти совсем не стало. Дотянуть бы вон до того поля. И вдруг надежда: поле вспахано. А над нагретой солнцем пахотой почти всегда есть восходящий поток. Так оказалось и на этот раз. Планерист лег в спираль, набрал высоту. Правда, не очень большую, но до аэродро

ма можно было уже долететь, как говорят планеристы, «на качестве».

С ОСТАНОВКАМИ, НО БЕЗ ПОСАДОК

Что же это такое — качество планера? Говоря грубо, это расстояние, которое планер может пролететь, потеряв один метр высоты. Скажем, планер запустили с высоты один метр, придав ему нормальную скорость, и он сумел пролететь 25 м. Значит, его качество — 25.

Качество первых планеров, как вы можете догадаться, недалеко отклонялось от нуля. Если планер не падал вертикально вниз, что случалось довольно часто, то летел под очень крутым углом.

А современные планеры, точно рассчитанные и тщательно «зализанные», без единой выступающей заклепки, имеют качество до 55. Следовательно, с высоты 1 км они могут пролететь без помощи всяких потоков 55 км.

Если допустить, что планер П. Байкла имел наилучшее аэродинамическое качество, то с набранной им рекордной высоты он мог бы пролететь около 750 км. Внушительно, не правда ли? И все же абсолютный рекорд дальности в полтора раза превышает эту цифру. Как же удалось достичь его? Как вообще планеристы летают на дальность?

Набрал планерист высоту под одним облаком и высматривает себе следующее. Летит до него «на качестве», то есть теряя высоту. Долетев, ложится в спираль и вновь набирает высоту. Это и есть своеобразная остановка на пути к цели. Случается, таких остановок приходится делать не один десяток.

В 1953 году замечательный советский спортсмен-планерист Вик

66