Юный техник 1973-06, страница 73

Юный техник 1973-06, страница 73

I

ЦЕЛЬНО-

бумшая

Ватман и белый синтетический клей — вот и все, что понадобится вам, чтобы построить эту летающую модель планера. И хотя размеры модели внушительны — размах крыльев больше метра, — она достаточно прочна, чтобы выдержать серию полетов.

На подробных чертежах, которые мы приводим, пунктирная линия означает место сгиба, штрихпунктирная — границу склеивания, сплошная — разрез. Перед сгибом бумагу нужно осторожно надрезать с наружной стороны сгиба.

Фюзеляж усиливается приклеенной внутри полоской бумаги, сложенной в гармошку. Ширина полоски равна ширине фюзеляжа. Вверху носовой части фюзеляжа предусмотрен отсек, образуемый той же гармошкой, для загрузки дробью или кусочками металла при центровке. Фюзеляж разборный, его части соединяются прямоугольными бобышками, тоже склеенными из бумаги.

Половинки стабилизатора плотно надеваются на бумажные выступы, приклеенные к фюзеляжу. Ширина выступов — 1 — 1,5 см, а профиль меньше профиля стабилизатора на толщину бумаги, чтобы они плотно входили внутрь стабилизатора.

В крыле проложены треугольные лонжероны, определяющие его профиль и придающие жесткость. Стабилизатор имеет один лонжерон.

Под крыло подкладывается треугольный пилон, приклеенный к фюзеляжу. Само крыло приклеивать к пилону не нужно, лучше укрепить его резиновой нитью — и разбирать легче, и при посадке будет амортизация, предохраняющая крыло от повреждений.

Чтобы вам легче было разобраться в чертежах, мы обозначили цифрами детали готового планера и проставили те же цифры на соответствующих развертках деталей.

Все размеры даны в миллиметрах.

Ю. ИВАНОВ

69