Юный техник 1973-06, страница 74

Юный техник 1973-06, страница 74

тяга стало о, ft

КОРДОВАЯ БЕЗ ДВИГАТЕЛЯ

Не каждый может срлзу достать минродвкгатель для кордовой модели. Выход есть: постройте на первых порах модель без двигателя.

Крыло сделайте из фанеры толщиной 1 —1,5 мм. Можно использовать и другие материалы, но модель не должна быть тяжелой.

Для придания модели необходимой скорости используйте жесткое удилище (бамбук, орех, спиннинговое), на котором установлены нольца — через них пропускается корд.

Корд изготовьте из напро-новой жилки диаметром 0,5 — 0,7 мм. Длину корда выберите в зависимости от длины удилища. Можно легко пилотировать и на 10 —12-метровом корде, если использовать 3— 4-метровое бамбуковое удилище. Длина корда отсчитывает-ся от конца удилища.

Перед стартом (помощник держит модель в руках) натяните корд.. Благодаря амортизации удилища старт проходит более энергично.

Удилище нужно держать левой рукой комлевой частью под мышкой, а правой пилотировать. Старайтесь управлять моделью главным образом с помощью ручки управления.

И. ШУЛЬГИН г. Узин Киевской области

А МЫ СДЕЛАЛИ ТАКУЮ Дорогая редакция!

В 11-м номере вашего журнала за прошлый год мы прочитали, как сделать маленькую модель планера из спички и тетрадной бумаги. Мы сделали ее, а потом придумали свою, вот такую, — посылаем вам чертеж. Модель состоит из трех спичек и плотной бумаги — мы брали ватманскую. И еще нужны клей и кусочек пластилина. Летает наша модель хорошо.

Андрей Александров, Игорь Литвяко в г. Рига

70