Юный техник 1973-06, страница 75

Юный техник 1973-06, страница 75

Разбушевавшийся огонь сметал все на своем пути. Рушились в пожарах деревянные города. Но зарастали пепелища травой, и строили наши предки на их месте новые дома...

Теперь археологи находят в многометровой толще культурного слоя обуглившиеся и как бы законсервировавшиеся деревянные чаши и ковши, остатки утвари. Тот же самый огонь, разрушивший город, сберег для потомков бесценные свидетельства старинного быта.

Сохраняющие свойства, которые приобретает дерево, опаленное огнем или закопченное дымом, человек узнал давно. Обжигали нижнюю часть столбов для ворот и заборов, которую потом зарывали в землю. Смолистые вещества, находящиеся в дыме, оседали на стены и потолок топившейся по-черному избы, впитывались в поверхностный слой древесины и тоже' предохраняли ее от гниения.

Часто на обугленном или закопченном дереве ярче проступала фактура дерева, образуя красивый естественный узор. Люди заметили это и стали украшать бытовые предметы, используя огонь и дым.

Горцы Карпат и Татр вырезали на почерневшей матице — массивном брусе, что проходит посередине избы и поддерживает доски потолка, — крупную розетку с лепестками, древнее символическое изображение солнца, так много значившего в жизни крестьянина, пастуха, земледельца.

На темном фоне деревянных сундуков и скрынь четко читается геометрический резной орнамент — розетки и квадраты, расположенные в определенной системе.

Конечно, темного фона можно добиться и другим путем — например, покрыть дерево морилкой, как это кое-где делается, но народная техника копчения имеет то преимущество, что она

сШнъ

в большей степени сохраняет природную красоту дерева, его как бы идущий изнутри блеск и бархатистую, матовую поверхность.

Еще в недавнем прошлом мастера, стремясь поинтереснее украсить свои изделия, подкапчивали пламенем свечи поверхность расписных подносов >«под черепашку», а светлые деревянные сундуки — «под мрамор», ларцы и шкатулки — даже «под малахит». Для этого дерево или металл предварительно' окрашивали светло-коричневой, белой или зеленой краской, масляной либо клеевой. По сырой еще поверхности, немного наклоненной, проводили пламенем свечи, которое оставляло легкую полупрозрач-

Токарные фигурки.

Обожженное дерево.

71