Юный техник 1973-06, страница 77

Юный техник 1973-06, страница 77

Хотелось бы напомнить об одном мало применяемом теперь способе выжигания нагретыми штампами. Сейчас очень распространилось выжигание электроиглой, но она дает только четкий контурный рисунок. А выжигание штампиками позволяет создавать на простых бытовых изделиях различные по тону декоративные композиции. Рисунок складывается из розеток, звездочек, ромбиков, полосок.

Штампы можно по-разному нагревать, и тогда они будут оставлять неодинаковые оттиски — одни бледнее, с более четким рисунком, другие темнее, с мягкими краями, за пределами которых останется чуть опаленная поверхность. В целом вещь становится живописной по цвету, в ней в большей степени видна привлекающая всех рукотвор-ность.

Штампики делают из брусков железа или толстостенных трубок, на торцевой части которых вырезают рисунок. Он должен быть очень простым, иначе сложные формы быстро забьются нагаром, а чересчур тонкие части обгорят при нагревании.

Штампы, насаженные на толстый металлический прут с деревянной ручкой, нагревают в горне и прикладывают к украшаемому предмету.

Дерево можно обрабатывать огнем паяльной лампы. Для обжигания наиболее пригодны мягкие породы древесины с хорошо выраженным рисунком годовых колец — сосна, ель. Дерево перед обжиганием опускается на считанные минуты в раствор медного купороса, который впитывается в мягкие слои годовых колец. При обжигании обгорают именно эти мягкие слои, твердые же почти не разрушаются. Получается выразительный рисунок со светлыми линиями на темном фоне. Этот способ позволяет выявлять текстуру древесины в большом диапазоне — от чуть

Снульптура. Обжиг.

опаленной до темной со скульптурным рельефом поверхности.

Изделие можно не пропитывать купоросом, но тогда разница в цвете получается только из-за разной плотности мягких и твердых частей годовых слоев, текстура становится не такой рельефной.

Обожженное дерево хорошенько протирается ветошью и покрывается лаком. Иногда перед лакированием поверхность обрабатывают мелкой шкуркой.

Обжиганием можно украшать токарную и резную скульптуру, бусы, браслеты, резные подносы и даже мебель.

В заключение напомним, что при работе с паяльной лампой нужно тщательно соблюдать все меры противопожарной безопасности.

В. БАРАДУЛИН

Бондарные сувениры.

Выжигание штампиками