Юный техник 1973-07, страница 13

Юный техник 1973-07, страница 13

Собранная пионерами бумага направляется в утильсырье. Человеку, сдающему вторичное сырье, полагаются деньги. Что же делают пионеры с этими деньгами? Ну как вам сказать? Деньги всегда могут пригодиться — на мороженое, на кино или на игрушки. Однако на этот раз пионеры использовали заработанные деньги иначе. Часть денег они отдали в Фонд солидарности с вьетнамским народом, другую часть выручки они перевели на счет X фестиваля молодежи и студентов. Таким образом, пионеры-тель-мановцы не только сохранили жизнь 100 000 деревьев, но помогли Вьетнаму и финансировали большой фестиваль в Берлине. Возможно, эти деньги будут ис

пользованы, чтобы оплатить проезд многих молодых коммунистов, которые сами слишком мало зарабатывают, из капиталистических стран в Берлин. А может быть, на эти деньги будут изготовлены сталь и цемент для строительства Стадиона молодежи мира.

Как бы там ни было, выполнив свое поручение, юные граждане ГДР доказали любовь к своей родине, свою солидарность с героическим Вьетнамом и проявили себя как настоящие интернационалисты. А на следующий год пионеры обязались: «Каждый пионер соберет 10 кг старой бумаги!» И выручка в 2 млн. марок будет их подарком народному хозяйству ГДР в честь двадцатипятилетия республики!

На Балтике, у самой границы с Польшей, — небольшой остров Узедом. Есть на острове станция юных техников и натуралистов, которая носит имя нашего журнала — «Техникус». _ Конечно, кружковцы этой станции радь будут обменяться опытом с юными техниками из СССР. Вот их адрес: Станция юиых техников и натуралистов «Техникус», 2255 Зеебад, Херингсдорф, Дельб-рукштрассе, 16, ГДР.

Сейчас юные техники и натуралисты острова, как и всей ГДР, готовятся к фестивалю. Как? Об этом мы попросили рассказать директора станцйи товарища Гельмута Шобера.

РЯДОМ С МОРЕМ

В эти дни ребята наводят фестивальный блеск на выполненные в течение года модели. Ведь самые лучшие моделестрои-тели примут участие в X фестивале. Вместе с журналом «Техникус» они будут работать над оформлением праздника в Берлинском пионерском парке имени Эрнста Тельмана. Это для нас большая честь.

Что же делают наши ребята? Приведу несколько примеров.

Кружок по технине регулирования в школе города Козеров изготовил нибернетичесний автомобиль и несколько электриче

ских игр. А школа имени Э. Тельмана в городе Волгасте представляет модель ядерного реактора. В школе Ns 3 этого города большинство ребят занимается в кружках. «Схема фотосинтеза» и «Энергоплан города», электронная сирена с автоматическим датчиком импульсов и стабилизатор напряжения — вот их лучшие изделия. Ценно то, что все может быть использовано как наглядные пособия на уроках.

Разумеется, самым серьезным образом готовятся на станции «Техникус» судомоделисты. Они полны решимости удержать звание мастеров округа на соревнованиях.

Наши соседи и друзья — ребята из польского города Свино-уйсьце, который совсем недалеко. Накануне фестиваля состоится совместная выставка детского творчества, на которой мы увидим достижения и пионеров-те ь-мановцев ГДР, и польских хар-церов.