Юный техник 1973-07, страница 11

Юный техник 1973-07, страница 11

Хотел снова незаметно пробраться на свое рабочее место. На стройке его поджидал дирентор, до которого дошел слух о «феноменальном» результате Манфреда.

— Легонькой дорожки захотелось?! Опять пойдешь! — доносился его голос на верхнюю площадку строительных лесов, где притаился Манфред.

Через три года он вернулся домой инженером-строителем.

— Ничего особенного, первая ступеньна роста, первая достигнутая цель, — говорит товарищ Барг.

Потом Дрезденский политехнический институт. Заочник. А это семь длинных лет занятий. Зато теперь он дипломированный инженер. Коммунист. Ибо уже много лет тому назад член союза молодежи вступил в партию рабочего класса.

Товарищ Манфред Барг стал уважаемым человеком, заслуженным руководителем большого коллектива. А сердце осталось сердцем каменщика. Он по-прежнему любит запах дерева и бетона. Но больше всего уважает и любит строителей.

— Меня всегда восхищает их прямота, откровенность и честность. Что бы ни случилось, ничего не утаят.

— А сами строители? — спрашиваю я.

— Иногда меня жалеют, потому что стал «кабинетным работником». А ведь на стройке так хорошо...

— Чем же, товарищ Барг, тан пришлась вам по душе профессия строителя?

Он задумывается только на мгновение.

Радость труда — это, тан сказать, общая посылка. Хорошо, когда все удается, все получается.

— Понимаете, привлекательность строительного дела в его многообразии. Всегда стоишь перед новыми задачами. То монтажное строительство, то монолитный сталебетон, то жилые дома, школы, то телевизионные башни, промышленные здания. Громадная палитра! У строителя много современных машин. Но есть еще и дождь, и ветер, и лето, и зима. Много трудностей. И перед любой надо устоять. Строитель не может быть размазней. В этой работе есть что-то особенное, что-то от приключения!

— Но ведь вы сейчас проектировщик, и эта работа тоже нравится?

— Да, — говорит он об этом с искренней радостью.

— Проектирование — это ведь единство, составленное из множества особенностей. В группу проектантов входят люди самых разных профессий: архитекторы, статики, технологи, экономисты, дизайнеры... Сегодня проектирование — это коллективный труд. И это замечательно

Мало свободного времени остается сейчас у этого очень занятого человека, члена берлинского комитета СЕПГ, строителя Берлина, перед фестивалем — X Всемирным и вторым по счету, который проводится в Берлине. Я украдкой смотрю на часы. Рабочий день давно уже онончился. Семья Баргов опять ужинает без отца.

Спасибо тебе, товарищ, всего хорошего.

М. Л. ХИРШ

9