Юный техник 1973-07, страница 9

Юный техник 1973-07, страница 9

Для этого необходимо заранее, по возможности комплектно, изготовить оболочку на предприятии и обеспечить, чтобы опоры и другие вспомогательные конструкции не являлись бы большой помехой на месте разбивки шатра. Для перевозки изображенного волнистого шатра, установочная площадь конструкции которого занимает приблизительно 1500 м2, достаточно одного грузовика с прицепом! Это тоже существенное преимущество шатровой конструкции.

В отличие от надувных павильонов, стабилизация которых осуществляется воздухом (несущие свойства обеспечиваются небольшим избыточным давлением воздуха), волнистые шатры являются формостабилизированными: несущие тросы воспринимают вертикальные силы и нагрузки; тросы, натянутые над конструкцией, удерживают ее от влияния подъемной силы, возникающей в результате действия ветра. Чтобы текстильная оболочка не трепетала на ветру, она в любой точке должна образовывать седлообразные поверхности; их называют также «плоскостями с отрицательным значением гауссовской кривизны», или «плоскостями, характеризую

щимися в любом месте гиперболическими точками».

В будущем, вероятно, будут использоваться шелка из полиэфирного корда, возможно, и из стеклоткани, с повышенной стойкостью к старению и деформации, которые, как надеются, будут служить в течение 25 и более лет. Тогда станет возможным создавать оболочки над целыми промышленными комплексами, сооружать о. помощью светопроницаемых пленок перекрытия над громадными теплицами и плантациями и защищать городские районы в ненастное время года. Летом оболочку можно будет свертывать наподобие зонтика.

Если этим летом молодежь из всех стран мира сможет спокойно пообедать под нашими красочными шатрами-балдахинами, то главная заслуга в этом принадлежит нашим трудящимся, большой опыт которых помог быстро и рационально внедрить это новое начинание. Особенно отметить надо творческие успехи рабочих народного предприятия «Палатки и брезенты» в городе Лейпциге, которые всего за полгода осуществили поставку готовой продукции.

Отто ПАТЦЕЛЬТ