Юный техник 1973-07, страница 6

Юный техник 1973-07, страница 6

Опытные мастера судили о работе молодых. На снимне слева направо: фрезеровщин из Риги депутат Верховного Совета Латвийской ССР Вячеслав Иванович Жаров и мастер Тираспольского завода литейных машин Дмитрий Петрович Мелехин.

тилетка, техническое училище. Семеро — без малого треть! — учатся в институтах.

Дорога в Тирасполь была не из легких. Каждому, посчитать, пришлось выдержать поединок с 60 и более претендентами.

Ребятам предстояло обработать заготовку с виду простую. Девятимиллиметровой толщины диск. Надо было придать ему на небольшом участке диаметра определенную кривизну — архимедову спираль, проточить Г-образное отверстие. Только вроде бы и всего.

Член жюри, опытный мастер-универсал с тираспольского завода Дмитрий Петрович Мелехин пробовал перед соревнованиями выточить такую же деталь и затратил восемьдесят восемь минут.

Так что судите сами о сложности.

А когда зажата в патроне фреза, пущен станок, включен хронометр, незримо легло на весы еще одно слагаемое — волнение. От него до растерянности порою один шаг, если на пути не станут знания — они оградят от неожиданностей, навык в работе — он ускорит принятие решения, опыт — подскажет самое оптимальное...

Из чего еще слагается мастерство!

— А вы обратите внимание, как кто работает, — приглашает Дмитрий Петрович Мелехин.

Мы идем с ним вдоль линии станков, и он комментирует:

— Этот, видите, как ловко установил фрезу! Стружка идет от него, за стол, совершенно не мешает в работе. А сосед — тот уже нажег себе руки... Посмотрите на парнишку из Шауляя. Как красиво, сосредоточенно он трудится! Да и сам-то каков! Спецовка подогнана, на столе — вымпел. Честно говорю, можно позавидовать его аккуратности и собранности!

Опытный рабочий с первого взгляда подмечал, от кого, почему ждать качества. А складывалось оно, как видно, из многих примет, даже от такой, казалось бы, малозначащей, как разложен чертеж.

И тут случилось ЧП. Пранас Пуйдокас, тот, что из Шауляя, вдруг выключил станок, и лицо его покрылось красными пятнами. Запорол!!

Судья на всякий случай остановил секундомер.

4