Юный техник 1973-07, страница 8

Юный техник 1973-07, страница 8

Berlin

tectinikiis

Скоро в Берлине откроется X Всемирный фести-— валь молодежи и студентов. Столица ГДР примет

]9/3 20 000 юношей и девушек более чем из 130 стран земного шара

Действует организационный комитет ло подготовке фестиваля. Каждую из его комиссий возглавляют министры или заместители министров ГДР. Подготовка к фестивалю стала делом каждого, и, конечно же юных пионеров-тельмановцев. Мы попросили наших друзей из журнала «Техникус» рассказать читателям «Юного техника» о том, как юноши и девушки, ребята готовятся к всемирной встрече молодежи, главный лозунг которой «За антиимпериалистическую солидарность, мир, и дружбу!».

ВОЛНИСТЫЕ ШАТРЫ

Была поставлена задача: разработать конструкцию быстроуста-навливаемых и быстродемонти-руемых зданий для точек питания участников X фестиваля молодежи и студентов в Берлине. Один из коллективов Института индустриального строительства Академии строительства ГДР совместно с народным предприятием «Палатки и брезенты» в городе Лейпциге разработали конструкцию шатров волнистой формы из текстиля.

Молодежные коллективы народного предприятия «Комбинат легких металлоконструкций» и Народной текстильной промышленности обеспечили поставку материалов и производство вспомогательных конструкций.

Шатры относятся к самым древним сооружениям вообще. Они ставились с помощью жердей, перекрываемых шкурами, листьями, тканями и переплетениями. Строительство шатров практиковалось в первую очередь странствующими племенами и народностями; шатры можно было

быстро разбивать и сворачивать, перевозка их выполнялась вьючными животными. Так как шатры по сравнению с массивными каменными сооружениями менее долговечны, они уже в течение веков считаются в Европе не вполне «серьезными». Несмотря на это, короли и императоры жили во время переездов в роскош ных шатрах. Шатры также разбивались по случаю народных гуляний.

В чем же заключается сегодня преимущество шатровых конструкций? Рекорд по времени установки и демонтажа сооружений уже давно принадлежит странствующим циркам. Поэтому большую ценность представляли для нас замечания коллег из народного предприятия «Центральный цирк».

' Одной из важнейших, основных предпосылок для разработки такого шатра является технология монтажа: несколько рабочих за кратчайший срок должны воздвигнуть такое сооружение без применения специальных подъемных и вспомогательных средств.