Юный техник 1973-07, страница 12

Юный техник 1973-07, страница 12

В этой статье речь пойдет о X фестивале молодежи и студентов в Берлине, о пионерсном поручении в честь этого праздника миролюбивой молодежи.

ЛЕС

И ФЕСТИВАЛЬ

В ГДР города и села расположены недалеко друг от друга, с одной колокольни можно, как говорится, дотянуться до следующей. По сравнению с громадными лесными массивами вашей Родины наши леса — это только скромные зеленые оазисы.

Поэтому наши люди тем более любят свои красивые лесные районы и делают все возможное, чтобы сберечь и сохранить их. Однако древесина, как и повсюду в мире, является важным сырьем. Ни один школьный учебник, никакой «Техникус» и никакой «Юный техник» не смог бы выйти, если бы не было древесины, используемой в качестве исходного сырья для производства бумаги. Если граждане ГДР хотят сохранить живописность и размеры своих лесов, то они в год могут спилить только такое количество деревьев, которое опять подрастает или насаждается. К сожалению, это количество слишком мало, чтобы покрыть потребность нашего хозяйства в бумаге. Рабочие и ученые думают над разными путями замены древесины другими материалами. Балки перекрытий и кровли зданий заменяются легким бетоном, в мебельной промышленности все больше пробивают себе дорогу синтетические материалы. Примеров можно было бы привести много.

Наши друзья из Советского Союза также помогают нам обширными поставками древесины и целлюлозы.

Но мы нашли еще другой источник, который позволяет нам заменить древесину и сэкономить много денег для народного хозяйства. Называется этот источник: старая бумага. Старые газеты, оберточная бумага, старые бумажные кульки, старые книжки, исписанные школьные тетради — все это, к сожалению, еще слишком часто отправляется в печи или в отбросы. Если их собрать, то из этой старой бумаги путем химических или механических процессов опять можно получить красивую белую бумагу.

Поэтому Центральный совет ССНМ, готовя X фестиваль молодежи и студентов в Берлине, дал пионерам и членам ССНМ в школах поручение: «Спасите 100 000 деревьев!»

Это те самые 100 000 деревьев, которые не нужно будет спиливать, если каждый пионер соберет 8,3 кг старой бумаги. С большим усердием мальчики и девочки взялись за выполнение этого поручения. После занятий и по воскресеньям в домах и квартирах своих жилых районов можно увидеть ребят с синими галстуками, собирающих важное сырье. Они стали настоящими искателями сокровищ. И все люди очень хорошо понимают ребят, когда они звонят у парадной двери и просят разрешения поискать на чердаке или в подвале старую бумагу. Даже на предприятиях и в школах пионеры находят это ценное вторичное сырье. При этом они очень изобретательны и оповещают жителей своего района о дне сбора бумаги песнями, групповыми декламациями и плакатами. Я знаю одну пионерскую дружину, которая в качестве платы за посещение вечера самодеятельности требовала предъявить «входной билет» в виде 8,3 кг старой бумаги!

10