Юный техник 1973-07, страница 17

Юный техник 1973-07, страница 17

ш

ние. Когда человек движется непосредственно по вращению или против него, кориолисова сила наибольшая. С этой точки зрения тор — далеко не лучшая форма космической станции. Стоит космонавту проложить маршрут своей прогулки параллельно оси вращения, как исчезают все неприятные воздействия. Поэтому медиков гораздо больше устраивают космические станции в виде рам или крестовин.

Если же вспомнить о космической радиации, то и от этих форм придется отказаться. Весь внутренний объем станции должен быть окружен толстым слоем радиационной защиты, вес которой по мнению некоторых специалистов, достигает четверти тонны на квадратный метр защищаемой поверхности. Каждый лишний килограмм груза на орбите оборачивается еотнями килограммов ракетного топлива на Земле. Поэтому первая мера, которую следует предпринять. — это сократить поверхность космической станции. Но, уре ывая наружную поверхность жилых помещений, конструкторы не вправе посягнуть на их внутренний объем. Подсчитано, что на каждого члена экипажа должно приходиться пространство не менее 5,2 куб. м.

Выход из затруднительного положения подсказывае г геометрия Изве тно, что у различных геометрических фигур с одинаковым объемом величина поверхности различна . Наименьшая поверхность у шара. Сферическая форма — самая выгодная дчя космических аппаратов, несущих тяжелое бремя радиационной защиты.

Одного то !ько присутствия че ловека на спутнике оказалось достаточно чтобы поставить конструкторов в условия непримири-

Примерно тан представляют себе «идеальную» ракету разработчики различных систем.

нспытятепь

• ^1

' +