Юный техник 1973-07, страница 18

Юный техник 1973-07, страница 18

мых противоречий. Какой облик придать космической станции, на какой форме остановиться? Претензии специалистов по тепловому режиму вносят свою лепту в эти разногласия. Окружающая космический аппарат «пустота» — идеальный теплоизолятор, а сам он представляется термосом. Все тепло, получаемое им от солнечных лучей, от работающих на нем энергетических установок и электронного оборудования, постепенно накапливается в замкнутом объеме жилых помещений. Если бы не утечка тепла через излучение, не избежать обременительной нагрузки в виде охлаждающих установок. Но повысить количество излучаемого тепла и создать нормальные условия внутри станции можно, увеличив ее наружную поверхность. А как же быть с тяжелой радиационной защитой?

Присоединив к космическому аппарату тепловой радиатор в виде обширной лопасти, справились с проблемой «сброса» тепла. Регулятор «вытягивает» из станции избыточное тепло и рассеивает его в окружающем пространстве. Для него не нужна радиационная защита, поэтому он может быть достаточно тонким и легким. Сама же станция имеет любую форму, пусть даже сферическую.

РАЗДУВАЙСЯ, ПУЗЫРЬ...

Инженер Квазар, один из ав торов высотной Маникауганской плотины в Канаде, решил испытать свои силы на новом поприще. В 1967 году на выставке в Париже собравшей весь цвет французских и иностранных мебельных кругов, он продемонстрировал странного вида надувную обстановку для современной квартиры. В тот же день в Национальной школе изящных искусств оживленные посетители толпились у надувных предметов, напоминавших неискушен

ному глазу то груду воздушных шаров, то ряды миниатюрных аэростатов, то хитросплетения тонких трубок. Это были проекты современной надувной архи-. тектуры.

Надувные здания, надувная мебель... Кое-кто счел это сплошным надувательством. Авторов проектов упрекали в излишней эксцентричности. И никому было невдомек, что подобной «пневмо-манией» давно уже заражены космические архитекторы. Еще в августе 1960 года был выведен на орбиту первый надувной искусственный спутник «Эхо-1» диаметром 30 м, а весом всего в 70,4 кг. Неизмеримо малое давление солнечных лучей, которое можно уловить лишь изощренным, ювелирным экспериментом, буквально сдувало этот легковесный «пузырь» с орбиты. А упаковывался спутник в виде спущенной оболочки в шаровой контейнер диаметром 67 см.

И раньше запускались в космос компактные «бутоны», которые распускались на орбите причудливым «цветком» — спутники с телескопически и шарнирно присоединенными панелями солнечных батарей, плоскими метеоритными зондами и различного рода антеннами. Можно представить себе даже целый каркас, который раскладывается на орбите подобно зонтику, принимая заранее предусмотренную форму Но наибольший выигрыш в весе и объеме у надувных аппаратов. Надувная космическая станция в форме тора в сложенном виде занимала бы всего 2% своего объема. Незачем даже прилагать к такому аппарату баллон со сжатым газом. Искусственный спутник «Эхо-2» раздувался специальным возгоняющимся веществом — пиразолом. Семьдесят два пакетика с этим веществом было упрятано внутрь смятой и уложенной в контейнер оболочки. На орбите разогретый солнечными лучами пиразол возгонялся,

16