Юный техник 1973-07, страница 20

Юный техник 1973-07, страница 20

ВЗРЫВ ПОД КРЫШЕЙ. Замерзший грунт тверд как камень, и строителям зимой, прежде чем начать земляные работы, приходится долго прогревать его кострами. Но и после этого экскаваторы еле-еле грызут землю.

Существ ет быстрый и эффективный метод рыхления земли — взрывы, но как применить их в городе? Ведь от разлетающихся кусков грунта и ударной волны могут пострадать дома и люди.

Новосибирские инженеры предложили оригиналу ный метод взрывных работ. Они как бы заперли взрыв на небольшом участке, локализовали его. Поэтому свое устройство они так и назвали — локали-затор зрыва.

Он состоит из двух агрегатов — трейлера с бронированной плитой и пилы, смонтированной на тракторе.

Технологи рыхления взрывом очень проста. На площадке бурят шпуры и закладывают в них взрывчатку. Потом пила прорезает по краям площадки узкие щели, чтобы ударная волна нераспрост-ранилас по замерзшему грунту далеко А затем на эту площадку наезжает трейлер и опускает на нее плиту Кроме плиты на раму трейлера подвешены цепи Плита и цепная завеса не дают возможности разлететься кускам взо-рванн го грунта.

Пока производится

взрыв на одном участке, рядом готовят следующий. И за локализатором тянется широкая полоса разрыхленного грунта.

На испытаниях за

11 мин. локализатор взрыхлил 33 кубометра твердой, как скала, земли. Конструкция его оказалась настолько надежной, что после тысячи взрывов он не имел ни одного повреждения.

ЦВЕТА ФЕЙЕРВЕРКА НА СТЕНЕ. Ракеты праздничного фейерверка горят различными цветами из-за солей входящих в их состав. Специалисты Проект-но-технологического треста по организации и технической помощи строительству решили солями красить стены домов. Они наносят на бетон водный раствор соли а потом «проявляют» его пламенем кислородно - ацетиленовой горелки. Раствор двухло-ристого стронция дает светло-зеленый цвет, азот-нокисл го цезия — бирюзовый, сернокислого кобальта — ярко-синий. Пламя оплавляет бетон, и окрашенному слою уже не страшны ни дождь, ни снег, ни солнце.

ОВОЩИ ЧИСТИТ ВИБРАЦИЯ. Перемешав в баке картошку с гравием и залив все это водой мы получим прекр сную машину, избавляющую нас от скучнейш и работы — чистки картофеля. Как только бак начнет вращаться и вибрировать, гравий аккуратно счистит кожицу с любого овоща. Это не только удобно, но и экономично, потому что отходов становится меньше. Предложили этот способ ижевские изобретатели А. Германов и Я. Ха-физов.