Юный техник 1973-07, страница 21

Юный техник 1973-07, страница 21

БЕЗ КОНЦА И БЕЗ НАЧАЛА. Склейте полоску бумаги, повернув один ее конец относительно другого на 180°, и вы получите знаменитую ленту Мебиуса. Ленинградские инженеры решили применить ее на практике. Они склеили ленту из абразивного материала и получили инструмент, у которого обе поверхности рабочие. Ровно вдвое увеличилась и его стойкость.

ЧУГУН ПРОЧНЕЕ... ЧУГУНА. Прочность чугуна зависи от того, как расположены в нем частички углерода. Если они крупные и напоминают лепестки, то г рочность металла невелика. Ведь они как бы рассекают монолит металла. Это своеобразные мины, аложенные в чугуне, — когда нагрузка возрастет, именно здесь начнут образовываться трещины.

Но как сделать, чтобы в расплавленном металле углерод формировался мелкими кристаллами и равномерно по всему объему слитка?

Ученые Киевского политехнического института под руководством доктора технических наук К. Ва-щенко предложили обрабатывать расплавленный металл электрическим током. Они пропускали его через расплав, когда металл кристаллизуется.

Десятки опытов позволили подобрать лучшие режимы обработки. Проведенные потом испытания показали, что такой «электрический» чугун на

25% прочнее на разрыв, чем обыкновенный.

Значит, ток упрочняет металл? Когда ученые исследовали образцы под микроскопом, то увидели, что углерод в них распределен равномерно в виде еле заметных штрихов. Это изменение структуры и упрочнило металл.

Но почему ток сыграл такую удивительную

роль — об этом пока можно лишь догадываться. Вероятно, под действием тока ионы углерода перемещаются в жидком металле и распределяются равномерно по всему объему.

ДЛЯ ЗАЩИТЫ ОТ УШИБОВ. Стремительный соскок с бревна, сальто. Сколько ловкости и точности требуется от гимнастки, чтобы выполнить их и случайно не удариться о твердый конец бревна. Но от ошибок и случайностей никто не застрахован Мастера спорта С. Колесова и В. Коле-сов разработали простое устройство, защищающее гимнастку от ушибов. На изогнутую дугой рамку они прикрепили кусок толстого поролона. Во время выполнения упражнения рамка находится под бревном. Как только спортсменка «уходит» с бревна, страхующий тянет за веревку, освобождается защелка, удерживавшая рамку, и она под действием пружин поднимается над краем бревна. Вторая защелка надежно фиксирует ее в этом положении.

2*