Юный техник 1973-07, страница 22

Юный техник 1973-07, страница 22

ВЗРЫ*~

Никому не придет в голову соединять осколки разбитой вазы, прибивая их друг к другу молотком.

Точно так же никто не предполагал, что всесокрушающую силу взрыва можно использовать не для разрушения, а для соединения молекул в веществе. Лишь недавно ученые Института химической физики АН СССР обнаружили, что взрыв может соединять молекулы мономеров в длинные цепи.

19 марта 1973 года Комитет по делам изобретений и открытий зарегистрировал это явление как научное открытие: «Образование полимеров в ударной волне». Ученые давно изучали свойства веществ, попадающих в эпицентр взрыва, в зону громадных давлений и температур. И открытие было лншь небольшой частью этой обширной работы.

О пути к нему и о том, как с помощью взрыва можно влиять на самые разные вещества, рассказывает один из авторов работы кандидат физико-математических наук Г. А. Ададуров.

«СТАТИКИ» И «ДИНАМИКИ»

Сжать воздух можно даже рукой, если закрыть пальцем отверстие велосипедного насоса и сильно надавить на поршень. Чтобы сжать в два раза твердое тело, например сталь, нужно давление в несколько миллионов атмосфер Условия такие есть лишь в глубинах Земли и на далеких звездах, а в лабораториях их создают искусственно. Ученые давно научились это делать и планомерно изучают, что же происходит с веществом, сжатым с такой силой И давно уже никого не удивляют ни искусственные алмазы из графита, ни сверхтвердые материалы, полученные под давлением в сотни тысяч атмосфер.