Юный техник 1973-07, страница 25

Юный техник 1973-07, страница 25

ЖИЗНЬ, РОЖДЕННАЯ в УДАРНОЙ ВОЛНЕ?

Но мы до сих пор не говорили об открытии, с которого начали статью. И не случайно. Хотелось рассказать сначала о том, какой мощный инструмент разрушения — взрыв, как с его помощью получают ударные волны, создающие высокие давления.

Но вот однажды было решено заложить в ампулу органическое вещество акриламид. Никто не предполагал, что с ним будет. Шел обычный опыт. На бетонную площадку поставили ампулу с зарядом. Исследователи ушли в укрытие, и прозвучал взрыв.

А когда открыли ампулу, в ней оказалось вещество, соединенное в длинные полимерные цепи, состоящие из десятков тысяч звеньев — вместо акриламида в ампуле был полиакриламид. В миллионные доли секунды взрыв провел процесс полимеризации, который в обычных условиях идет медленно.

Это было неожиданностью. Инженеры, правда, давно уже применяли взрыв для соединения, но соединяли они многотонные металлические детали. А то, что взрыв может «сварить» молекулы, не знал никто.

До сих пор четкого объяснения причин этого явления нет. Ученые продолжают исследования. Но открытие дает простор фантазии. Уже установлено, например, что ударная волна может соединять аминокислоты в простейшие белковые звенья — полипептиды. За этой прозаической фразой одна из волнующих догадок. Мы зиаем, что аминокислоты могли образоваться в древней атмосфере Земли из простых молекул под воздействием света и электрических разрядов. А раз ударная волна могла связать их в звенья, то творцом жизни на Земле мог быть удар крупного метеорита!

Возможно и то, что вещества превращались одно в другое при

т*

'J-

ДО ВЗРЫВА

В МОМЕНТ ВЗРЫВА

Рис. 2. Плоская «ампула сохра

нения». Такие ампулы выдерживают значительно большие дав

ления, чем цилиндрические.

1. Взрывчатое вещество. 2. Исследуемое вещество. 3. Стальная ампула. 4. Фронт ударной волны.

5. Капсюль-детонатор. 6. Генера

тор плоской ударной волны.

7. Стальное кольцо. 8. Стальной диск.

землетрясениях. Это дает в руки геохимикам новые возможности для исследования. А быть может, когда-нибудь и геологи смогут применить полученные с помощью ударных волн результаты при поиске и добыче полезных ископаемых.

Можно надеяться, что новый способ полимеризации со временем получат и химики-технологи. И кто знает, какие вещества удастся им получить во взрыве?

«Каждый успех наших знании,— говорил знаменитый физик Луи де Бройль, — всегда ставит больше проблем, чем решает. Каждая новая открытая земля позволяет предполагать о существовании еще неизвестных нам необъятных континентов».

Работы продолжаются, и новые «континенты» еще впереди.

Рис. В. СТОЛЯРОВА

23