Юный техник 1973-07, страница 26

Юный техник 1973-07, страница 26

в столовой

Мы идем в столовую обедать, а больше половины времени стоим в очередях. Киевские инженеры разработали проект «столовой без очередей», где на раздаче блюд установлен конвейер.

Столовая на современном крупном заводе — это... завод. Я не боюсь этого сравнения — в его пользу говорят цифры. Например, на автозаводе имени Лихачева в столовых (точнее, в комбинате питания) работают около полутора тысяч человек. Чем не завод? И задача у этой армии «кормильцев» одна — в течение часа-двух накормить всех работников завода.

Попробуйте поставить эту задачу перед собой.

Как вы возьметесь за дело? Учтите — две-три раздатчицы могут в час обслужить максимум 200 человек. Да еще двое им должны помогать, подносить супы, вторые, хлеб, посуду. Так что же — ставить пятьсот, а то и тысячу человек на раздачу? А сколько места понадобится для новых раздаточных линий: ведь каждая из них—3to 20 м2.

Поэтому, когда нам поручили спроектировать современную столовую для крупных предприятий, мы начали с изучения проблемы, решили прежде всего посмотреть, как же пытаются решить ее на заводах нашей страны и на зарубежных предприятиях.

Мы знали о системе, которая внедрена на одном из крупных заводов нашей страны. Инженеры сделали там во всю стену столовой так называемый тепловой шкаф с несколькими сотнями ячеек. В каждой ячейке — две электроплитки. На них устанавливается пластмассовый поднос с металлическими вставками. На горячих вставках стоят тарелки, а хлеб, компот или кисель — на пластмассовой части подноса.

До начала обеденного перерыва этот шкаф заполняется подносами с обедами. 300 человек почти одновременно получают обеды. Это, конечно, большой выигрыш, но все же мы не решились применить эту конструкцию. Слишком она сложна, требует много места.

Одна английская фирма разработала и запатентовала другую систему. К каждому столу из подвала ведет отдельный лифт. В подва

24