Юный техник 1973-07, страница 29

Юный техник 1973-07, страница 29

1) Горизонталь о-замкнутый цепной ноивейер; 2) автоматическое контрольно-пропускное устройство 3) информационное табло;

4) направляющие для подносов;

5) выжимное устройство для подносов; 6) подающее устройство для тарелок; 7) передвижная плита для первых блюд* 8) тележки для холодных закусок и напитков; 9) подогреватель для вторых блюд; 10) инфракрасный подогреватель.

Более интересен, на наш взгляд, второй вариант — раздача комплексных обедов. Мы пока еще не привыкли к ним, обязательно хотим выбрать что-то по вкусу. Ну а почему, собственно, комплексный обед может не прийтись по вкусу? Ведь мы, начиная с яслей, едим всегда комплексные обеды. Ни в детском саду, ни в пионерском лагере, ни дома у нас нет выбора. Маме не скажешь: я хочу борщ а не рассольник. Мама сразу ответит: «Ешь, что дают». Она права — не готовить же на выбор три-четыре супа.

И комплексные обеды можно приготовить вкусно. Более того, в составлении меню примет участие врач-диетолог, который порекомендует лучший вариант обеда в зависимости от профессии рабочих, времени года, климата, национальных вкусов. Можно будет по-настоящему научно подходить к проблеме питания, рассчитывая необходимое количество калорий, витаминов, правильно чередуя блюда.

А сколько проблем сразу решится для работников столовой. На каждые 150 мест понадобится один небольшой конвейерный прилавок, чуть ли не вдвое меньший, чем линия ЛПС. Раздатчицы скомплектуют обед. Вы возьмете поднос, опустите в турникет, как в метро, жетон или пробьете компостером талон абонемента и обедайте на здоровье. За 8— 10 мин. весь обеденный зал будет заполнен, а сам обед займет не больше 15 мин. Успеете еще партию в настольный теннис сыграть.

Л. ОСТРОВСКИМ,

инженер, г. Киев

27