Юный техник 1973-07, страница 30

Юный техник 1973-07, страница 30

Михаил Леонтьевич

МИЛЬ

«Откуда я? Я из моего детства. Я пришел из детства, как из страны».

Антуан де С ент-Э к з юпе р и

Трое детей смотрят с пожелтевшей фотокарточки. В пестрых костюмчиках с белыми отложными воротничками, одинаковыми прическами — гладкие волосы аккуратно, под линейку, стрижены у лба. Слева Катя, в центре Миша, справа Яша Мили. Более всего поражают Мишины глаза — в них светится живой ум, светлая незамутненная душа.

— В десять лет Миша участвовал в Сибирском конкурсе авиамоделистов, — вспоминает сестра конструктора Екатерина Леонтьевна. — Соорудил модель планера. Помню, кто-то впотьмах наступил на модель и обломал крыло. Вот было горе. Пришлось переделывать. В итоге Мишу послали в Новосибирск, там его рукоделие понравилось и даже удостоилось приза. Домой он вернулся гордый, счастливый.

Увлечение моделизмом не было случайностью. У юного Миля на

метился очевидный интерес к авиационной технике, который рос с каждым годом. Сейчас мальчишки играют в космонавтов, а в первые годы после революции и гражданской войны повсюду бредилн самолетами. Этому пристрастию оказались «все возрасты покорны». Каждому новому перелету газеты посвящали целые полосы.

Однажды школьник Миль листал старые газеты и журналы. На глаза попалась заметка о том, что в Московском высшем техническом училище профессор Жуковский впервые начал читать лекции «по теоретическим основам воздухоплавания». Датирована заметка была 1909 годом — годом рождения Миши. Выходит, он в некотором роде ровесник теории авиации. Любопытно-

Любопытным было и другое, о чем Миша тогда и не догадывался. Год его появления на свет

28