Юный техник 1973-07, страница 31

Юный техник 1973-07, страница 31

ВЕРТОЛЕТЫ ЗОВУТСЯ „МИ"

Хотя вертолеты по самой технической идее старше самолетов, за рубежом и в нашей стране этими летательными аппаратами всерьез занялись после второй мировой войны. Честь создания первого советского серийного вертолета принадлежит выдающемуся авиационному конструктору Герою Социалистического Труда, лауреату Государственной и Ленинской премий Михаилу Леонтьевичу Милю. Это ему принадлежит высказывание: «Давняя мечта человечества, выраженная в сказке о ковре-самолете, наиболее полно воплощается в вертолете».

Конструкторское бюро Миля — ведущее в СССР по своему профилю — создало немало первоклассных машин, по праву завоевавших мировое признание. Вертолеты марки МИ успешно освоили более 20 профессий. Они успешно летают в Арктике и Антарктиде, в Средней Азии и Тюмени, в любых климатических зонах. В тысячах мест Советского Союза трудится безаэродромная авиация...

оказался авиационным. В мае в Петербурге открылась Международная выставка новейших изобретений, где широко показывался отдел воздухоплавания. В июле завершилась постройка первого русского военного дирижабля «Кречет». Начал работу первый в России самолетостроительный завод. В августе русский журналист, а впоследствии выдающийся летчик Н. Попов предпринял попытку достичь на дирижабле Северного полюса. В октябре инженеру Н. Герасимову был выдан патент на устройство для приведения в движение летательных аппаратов, по сути, на первый тур-бокомпрессорный воздушно-реактивный двигатель. И, наконец, в декабре Николай Егорович Жуковский создает при МВТУ аэродинамическую лабораторию.

Несколько строк из автобиографической справки Миля.

В 1926 году уехал в Томск и поступил в Сибирский технологический институт. В 1928-м перевелся на 3-й курс механического факультета Донского политехнического института в Новочеркасске.

Причины поступления и ухода были, в сущности, просты. Томск считался крупнейшим культурным

и учебным центром Сибири. Куда еще направиться юноше из старого купеческого Иркутска, как не в город, пользующийся репутацией города студентов. На втором году учебы Михаил понял, что, получая знания по высшей математике, физике, начертательной геометрии, он не получает самого главного — удовлетворения растущего интереса к авиационной технике. В Томске авиационным специальностям не обучали. Правда, Михаил участвовал в работе планерного кружка. Один планер кружковцы построили и даже летали на нем. Однако Миль хотел большего.

Юноша прослышал о существовании аэродинамического отделения на механическом факультете Донского политехнического института. Подумав, поехал в Новочеркасск, предварительно запасясь справками, разрешающими перевод. Он, разумеется, знал о существовании Московского высшего технического училища, где работали многие авиационные знаменитости, учились будущие творцы первоклассных воздушных машин. Но о Москве он и мечтать боялся. Новочеркасск представлялся более простым, доступным, хотя тут не было ни родственников, ни знакомых. Никого.

29