Юный техник 1973-07, страница 27

Юный техник 1973-07, страница 27

ле—кухня, где все делается вручную, и лес подъемных устройств. У каждого лифта работают раздатчицы: наливают суп, накладывают второе. Автомату эту работу не поручишь.

А потом обед должен подниматься наверх, да так, чтобы суп не расплескался. Проект явно спорный.

В крупных студенческих и заводских столовых иностранные инженеры установили ленточные транспортеры. Из кухни в зал выезжают подносы с обедами — подходи и бери. Но представьте, что кому-то обед не понравился и поднос не взяли. Автоматика немедленно остановит транспортер, чтобы поднос не упал на пол. Значит, очередь будет ждать, пока кто-нибудь не снимет поднос.

В одном из американских ресторанов пошли по технически сложному и совсем уж «экзотическому» пути. При входе посетителю вручают пакет с замороженным обедом. А рядом с каждым столом — шкаф СВЧ. Минута-полторы — и горячий обед на столе.

Вот и получается, что до сих пор почти во всех столовых, и ма-. леньких и больших, установлено одно и то же оборудование: линии прилавков самообслуживания — ЛПС.

Тогда мы задумались: а в технике ли дело? Быть может, в чем-то другом? Мы стали частыми гостями столовых и увидели, что в зале почти всегда много пустых мест. Скажем, мест триста, а занято только 120—140. С удивлением мы узнали, что мощность кухни используется только на 35%. В столовой, в которой можно приготовить 15 тыс. блюд, больше 5 тыс. не готовят, все равно раздать не успеют.

Наши расчеты показали — очереди не будет и кухня станет работать в полную силу, если каждые 3—4 сек. от раздачи отойдет человек с обедом. Значит, нужно обеспечить такую скорость.

Много лет назад был изобретен прекрасный метод организации труда—конвейер. И мы поняли, что действительно дело не в сложном техническом оборудовании раздачи, а в организации труда. Если вывести в зал часть горизонтально-замкнутого конвейера, представляющего собой механизированный прилавок самообслуживания, и рассчитать ритм его работы, то проблема будет решена. С одной стороны конвейера, в кухне, — несколько раздатчиц. С другой, в зале, — посетители. Как на любом конвейере, труд четко разделен. Одна раздатчица ставит тарелки, другая кладет мясо, третья наливает суп... Конвейер движется со скоростью 10—15 см/сек. При такой скорости легко сделать свою часть работы. Посетителю нужно всего 2—3 сек., чтобы снять поднос с обедом. А не понравилось что-то, скажем суп разлит, обед тут же вернется в кухню, где его заменят.

Технически никаких сложностей в конструкции не было. Цепной конвейер упорами толкал тележки с подносами, и они скользили по направляющим Счетчики автоматически подсчитывали количество взятых блюд. Светящееся меню извещало о том, что сегодня приготовлено и сколько это стоит.

Решение было найдено, и мы стали разрабатывать различные варианты его осуществления. Собственно, вариантов два: один — для свободного выбора блюд, другой — для комплексных обедов.

В первом варианте мы установили два конвейера для супов, три — для вторых блюд и два вращающихся раздаточных стола с ярусами полок типа карусели. На одном из них, охлаждаемом, стоят кисели и компоты, на втором — хлеб, салаты, закуски. Нижняя полка второго стола подогревается. Там стоит чай, кофе, какао... *

Чтобы горячие блюда не остывали, над ними тоже установлены инфракрасные лампы-подогреватели.

25