Юный техник 1973-07, страница 73

Юный техник 1973-07, страница 73

ЭЛЕКТРОСКОП

J9

Хочу поделиться с читателями «Юного техника» своей моделью электроскопа. Электроды в нем не подвешены, как обычно, а представляют собой два диска. Нижний припаян к торцу металлического стержня, а верхний, изготовленный из станиоля, свободно передвигается вдоль этого же стержня. Прибор монтируется в стеклянной банке или стакане. Сосуд закрывается пробкой. К верхнему концу стержня, выходящему сквозь пробку наружу, припаивается медное колечко или шарик.

Если поднести к стержню наэлектризованный предмет — расческу или стеклянную палочку, — верхний диск, отталкиваясь от нижнего, поднимется по стержню. На стержень можно нанести деления и по ним определять количество электростатического заряда, поданного на прибор.

Миша БУЛЕННОВ,

учении 7-го нласса, Моснва

старт!

РЕГУЛИРОВКА

ПЛАНИРОВАНИЯ СВОБОДНОЛЕТАЮЩИХ

МОДЕЛЕЙ

При регулировке планирования обычно первые пробные запуски делают с рук. Для этого модель соразмерным с ее весом толчком пускают под углом 3—5° вниз к горизонту и 10—15° в сторону от лобового направления ветра, как показано на рисунке 1.

Перед тем как пускать модель с рук, надо внимательно посмотреть, нет ли перекосов крыла и оперения, и, если есть, устранить.

Возможны три случая полета модели при запуске с рук — они показаны на рисунке 2.

Если модель летит по траектории кабрирования, значит, либо неправильна центровка, либо неверны углы установки крыла и оперения. Центр тяжести модели для обеспечения наилучшего планирования должен располагаться в пределах от 60 до 65% корневой хорды крыла, считая от передней кромки (рис. 3). Возможны отклонения центра тяжести на 2—3%. Крайние положения центра тяжести — не меньше 50 и не больше 70%, так как при других, еще более неблагоприятных центровках добиться хорошего планирования трудно. Если центровка не укладывается в этот диапазон, необходимо добавить

69