Юный техник 1973-07, страница 74

Юный техник 1973-07, страница 74

груз в хвостовую или носовую часть модели.

Нормальными установочными углами принято считать для крыла 2—3° и для стабилизатора 0° (рис. 4).

Регулируя модель при запуске с рук,- нужно выявить главные особенности планирования, то есть устранить сильное кабрирование или пикирование. Если центровка нормальная, кабрирование и пикирование устраняются приподниманием или опусканием задней кромки стабилизатора. Наиболее целесообразно предусмотреть под задней кромкой стабилизатора регулировочный винт, вращением которого можно подбирать Необходимую высоту установки кромки. Если модель кабрирует-, установочный угол горизонтального оперения надо увеличить, то есть заднюю кромку опустить. Если модель пикирует, заднюю кромку надо приподнять.

После первых пробных запусков с рук можно переходить к запуску модели с леера, если это мо

дель планера, или на небольших оборотах двигателя, если это ре-зиномоторная или таймерная модель. Цель этих полетов — получить более полное представление о планирующих свойствах модели, так как при запуске с рук некоторые особенности полета из1 за нехватки высоты выявить не удается.

Резиномоторная модель достигает высоты в 15—25 м, если ее двигатель закрутить на 30—

Рис. 2.

/ пикирование / ^-

HOPIVM/lbH'OG

планирование

ПРОФИЛЬ

с п°/ корневой корневой D^bXOP/bl ч/ютм

—' КРЫ/Л

-у ~г

ветер

100 оборотов. Таймерная модель запускается на малых оборотах двигателя с временем работы около 7 сек. Уменьшать время работы мотора до 4 сек. не следует, так как модель в случае крутого набора высоты не успеет подняться достаточно высоко, сделает горку и может не успеть выйти из крутого пикирования.

Часто начинающие спортсмены регулируют модель на максимально возможный угол атаки крыла, так, что если еще чуть-чуть при-

70