Юный техник 1973-07, страница 77

Юный техник 1973-07, страница 77

Направляющие 5 изготовляются из стали и тщательно полируются.

Рукоятка вставляется в отверстие головки прижимного винта. На концы рукоятки надеваются шайбы, затем концы расклепываются так, чтобы шайбы не спадали.

Н. ЩЕРБАНОВ, Моснва

РУБАНОК ДЛЯ САМЫХ МЕЛКИХ РАБОТ. Колодка его изготовляется из ровного, без вмятин листа стали, латуни, дюралюминия толщиной 1—2 мм.

Расчерченную на листе развертку колодки вырежьте и опилите заусенцы напильником. Разметьте и просверлите на заготовке отверстия. Ротик высверлите сверлом и опилите надфилем. В местах изгиба процарапайте риски трехгранным .напильником или резцом на одну треть толщины металла. Затем согните развертку, следя, чтобы углы сгиба были прямыми.

Вставьте и заклепайте ограни

чители из трехмиллиметровой проволоки.

Клин выпилите из листового металла толщиной 3 мм. Пропилите в нем углубление для ограничителя, просверлите отверстие и нарежьте резьбу под винт М4.

Железку изготовьте из полотна старой ножовки, ленточной или поперечной пилы, инструментальной стали.

Подошву рубанка отшлифуйте, сняв неровности бархатным или личным напильником.

Ручку для большей прочности и удобства в работе выколотите, слегка загнув края. Готовый рубанок покрасьте, кроме железки и подошвы колодки.

ПРОСЕЧНЫЕ ШТАМПЫ. Если нужно изготовить большое количество одинаковых плоских деталей или разверток из жести или листового металла, целесообразно воспользоваться просечными штампами — они экономят много времени и избавляют от скучной и утомительной работы.

Из листовой стали толщиной

отверстия под заклёпки 02

73