Юный техник 1973-07, страница 78

Юный техник 1973-07, страница 78

Советы мастера

Копаясь во внутренностях телевизора, радиоприемнииа или магнитофона, вы нередко досадуете на неудобное освещение: трудно установить лампу так, чтобы она не мешала работать и чтобы свет проникал в самые потаенные уголки монтажа.

Вспомните, как работает врач-отоларинголог. Он смотрит вам в ухо через отверстие в сферическом зеркале, которое держится на глазу с помощью ремешка. Чтобы позаимствовать этот врачебный опыт, не обязательно добывать сферическое зеркало и сверлить в нем отверстие. Достаточно укрепить у себя на лбу обычное карманное зеркальце, приклеив к нему пару тесемок. Оно не дает, правда, такую освещенность, как сферическое, но все же работать станет удобнее.

3—6 мм выпилите точный контур детали или развертки. Полученный штамп припаяйте или приверните винтами к держателю длиной 100—120 мм. Просечка готова.

Листовой материал положите на ровный торец дерева твердой породы и ударами молотка по просечке высекайте нужное количество деталей, не передвигая материал по дереву. Затем спилите ножовкой кусок торца высотой 6—8 мм и разломите его руками — детали выпадут, их останется выровнять на металлической плите.

ПОДСТАВКА ПОД ПАЯЛЬНИК изготовляется из листового алюминия или оцинкованного железа толщиной 0,8—1 мм. По чертежу, который мы здесь приводим, разметьте и вырежьте заготовку. Крайние лапы отогните в одну сторону, а центральную — в противоположную. Концы лап слегка загните.

МЕЛКИЕ ДЕТАЛИ можно паять и мощным паяльником, если на него плотно насадить спираль из

орудиинАЯ даишя

пиния распила

щит

%

обойма блока

ласрет орудия