Юный техник 1973-07, страница 83

Юный техник 1973-07, страница 83

в действительности было вместо состояния бесконечной плотности, мы пока не знаем. Поэтому пока нет ответа на вопрос, что было «до» этого состояния.

Л. ГРИЩУН, научный сотруднин Гос у дарственно го астрономичвсного института им. П. И. Штернберга

Здравствуйте, дорогая редакция «ЮТа»!

Я, ученик 6-го «А» класса 21-й школы города Жданова, Кулик Андрей, постоянный читатель «ЮТа». В 1-м номере журнала за 1973 год я прочел статью «Физика скрипки». Там упоминается о великом итальянском мастере скрипок — Страдивари.

Я вспомнил, что у моего дедушки есть скрипка. Я попросил его показать инструмент. Скрипка старая, но хорошо сохранившаяся. При тщательном осмотре я обнаружил внутри скрипки такую надпись:

Antonius Stradiuarius

Cremonenfis Faciebat Anno 1727.

Все слова напечатаны, только цифры 27 после 17... рукописные. Я подумал, что эта скрипка сделана Страдивариусом, но мой дедушка сомневается в этом. Скажите, как можно определить, является ли скрипка творением рук мастера или это подделка.

Дорогой Андрей!

Скрипка, которую ты обнаружил у дедушки, может быть очень ценной, хотя — и тут де-душна прав — все может оказаться подделкой. В любом случае нужно провести энспертизу.

Следует поступить так. Тщательно сфотографировать скрипку: 1) сверху; 2) сбоку; 3) спереди; 4) снизу. Подсветив лампой, сфотографировать и все надписи внутри скрипки. Снимки должны быть не менее 13X18 см.

Эти снимки пришли нам. Мы понажем их в Музее музыналь-ной культуры имени Глинни.

А пока инструмент, конечно, нужно бережно хранить.

Молодец, что об этом интересном факте сообщил в редакцию.

Дорогая редакция!

Вам пишет солдат Советской Армии Госан Владимир Александрович из города Перми.

Когда мне было 17 лет, я сконструировал себе аэроплан. Я взлетел на нем, но неудачно, После этого 4 месяца лежал в больнице. Но я от своего не отступлюсь. Все равно рано или поздно, но своего добьюсь.

Ответьте на мои вопросы:

1. Какой должна быть площадь крыла, если самолет весит 80 кг, человек 70 — итого 150 кг?

2. Сколько лошадиных сил должен иметь мотор?

3. И скол ько потребуется оборотов для взлета такого аэроплана?

Служить мне осталось 4 месяца. За это время я смогу начертить чертежи и разработать их, а дома мне останется только строить аэроплан.

Уважаемый Владимир!

Мы не можем ответить на ваши вопросы по следующим причинам.

Их содержание — это целый нурс аэродинамики и механики.

Вы на своем горьном опыте убедились, к чему приводит строительство и попытка полетов на самолете в одиночку, — к серьезным травмам.

Если вы по-настоящему влюблены в авиацию, советуем вам наи-ти время для подготовки н поступлению в соответствующее учебное заведение. _ ___

Вы ведь уже взрослый человек, и если самолетостроение стало вашей страстью, то и отдавать ей себя нужно не на уровне дилетантства и любительства, а всерьез.

■ I