Юный техник 1973-10, страница 28

Юный техник 1973-10, страница 28

САМОЛЕТ «ЗВЕНО»

3 декабря 1931 года в воздух поднялся первый советский составной самолет «Звено» (вы видите его на фото на стр 27). Автором проекта «Звена» был инженер НИИ ВВС Владимир Сергеевич Вахмистров (второй слева на фото внизу. Чкалов — второй справа).

Идея соединения двух типов самолетов возникла из-за малой дальности истребителей в те годы. У «ТБ-1» и «ТБ-3» дальность была 1500 и 2500 км, а у «И-4» только 800 км. Проект «Звена» увеличивал их дальность в два раза. Итак, два истребителя «И-4» поднимались в воздух на крыльях тяжелого бомбардировщика «ТБ-1». В случае боевой обстановки истребители могли отделиться и охранять свои бомбардировщики от атак противника. На взлете моторы истребителей давали дополнительную тягу всей системе, не расходуя собственного горючего, а находясь на бензопитании у «ТБ-1». Крепились истребители в трех точках специальными замками: два на шасси (их открывали из кабины «ТБ-1») и один в хвостовой части (его открывал летчик-истребитель).

Первым летчиком-истребителем, поднявшим свой самолет с «летящего аэродрома», был Валерий Павлович Чкалов. Он не только согласился на этот полет, но и сам предложил летчика для второго истребителя — Александра Фроловича Анисимова (первый слева), блестящего летчика, непревзойденного мастера высшего пилотажа.

Бортинженером пригласили В. В. Морозова (на фото он первый справа). Самолет Чкалова располагался слева, самолет Анисимова — справа.

Командиром «ТБ-1» был отличный летчик, требовательный к себе и людям, Адам Иосифович Заленский (третий слева). Он возглавлял летную группу НИИ ВВС, пользовался непререкаемым авто-

26