Юный техник 1973-10, страница 32

Юный техник 1973-10, страница 32

КОПЬЕ - ДИНАМОМЕТР. Как измерить усилие, которое метатели копья прикладывают к снаряду? Для этого изобретатели из Омска В. Бальсевич, А. Кар-пеев и В. Езерский решили поместить измеритель усилия в само копье. Они установили в средней части древка инерционную втулку, застопоренную с одной стороны винтом. При метании копья усилие передается на втулку. За ней стоит тензодатчик одноразового действия, который измеряет это усилие.

ВЫСОТНЫЙ САМОСВАЛ. Обычный самосвал может ссыпать груз на землю или площадку на уровне колес. А как быть, если нужно загрузить вагон или бункер? Для этого приходится применять подъемники. Новый самосвал, выпускаемый автосборочным заводом в городе Фрунзе, легко справляется с этими задачами сам. У него гидравлическое устройство, которое за 15 сек. поднимает кузов на 2,4 м.

СВЕТЯЩИЕСЯ СЕМЕНА. Проверка семян на всхожесть — дело хоть и простое, но очень долгое. Их замачивают, а через несколько дней считают проросшие, определяя процент всхожести. Ученые Всесоюзного НИИ риса обнаружили, что семена, обработанные перекисью водорода, начинают испускать импульсы сверхслабого свечения. Причем количество этих импульсов зависит от жизнеспособности семян. Ее можно определить за несколько минут, подсчитав количество импульсов.

ПЫЛЕСОС - АВТОМАТ. Очищая квартиру от пыли, пылесос сам загрязняется очень быстро. Иной раз во время уборки приходится два-три раза чистить фильтр. К тому же не так просто узнать, основательно ли он загрязнился. Специалисты НИИ электробытовых машин н приборов создали пылесос с сигнализатором заполнения фильтра. А сам фильтр они сделали в виде ленты. Как только один участок ленты загрязнится, сигнализатор автоматически включит мотор и передвинет фильтр. Струя воздуха пойдет через его чистый участок.

ВОДНЫЕ ЛЫЖИ И ЭЛЕКТРОНИКА. Недаром говорят — вилами на воде писано. Следов на ней не найти. А иногда онн очень нужны. Как, например, определить длину прыжка воднолыжника? Приходится это делать на глазок. А чтобы судьям можно было хоть как-то ориентироваться, на воде ставилось несколько буйков. Они и судьям помогали мало и спортсменам мешали — прыгать было опасно. Кандидат технических наук В. Усик решил использовать известный физический закон — скорость прохождения звука в воде и воздухе различна. Он установил два микрофона около самого трамплина: один на воздухе, а другой в воде. Звук от удара прыгуна о воду приходит к микрофонам не одновременно. По этой небольшой разнице во времени электронные приборы мгновенно рассчитывают длину прыжка и передают сведения на табло.