Юный техник 1973-10, страница 45

Юный техник 1973-10, страница 45

ЗАДАЧИ-ШУТКИ

Нам обоим 28 лет. Мне сейчас в 2 раза больше, чем ему было тогда, когда мне было столько, сколько ему сейчас. Сколько лет каждому из нас?

Какие номера чаще встречаются в тиражной таблице: такие, в которых все цифры одинаковы (например, 222222, 333333 и т. д.), или номера, цифры которых различны?

Вы решили купить десять лотерейных билетов. В каиом случае больше шансов на выигрыш: когда номера билетов случайны или когда они идут подряд?

Пчелы, перерабатывая цветочный нектар в мед, освобождают его от воды. В нектаре обычно содержится 70% воды, а в полученном из него меде — только 17%. Сколько нектара нужно переработать пчелам, чтобы иметь 1 кг чистого меда?

Два зубчатых колеса часов находятся в зацеплении. У одного колеса 49 зубьев, у другого 14 зубьев. Сколько оборотов делает каждое колесо до того, когда «одноименные» зубья вновь встречаются?

6

К пристани причаливают две одинаковые лодки. Лодочники подтягиваются к берегу при помощи веревок. Противоположный конец первой веревки привязан к столбу на пристани, за противоположный конец второй веревки тянет матрос, стоящий на пристани. Все трое прилагают одинаковые усилия. Какая лодка причалит раньше?

2. Требуется подобрать для схемы такое сопротивление R, чтобы при замкнутом ключе Ki и разомкнутом ключе Кг ампер

метр показывал такой же ток, как при замкнутом ключе Кг и разомкнутом ключе Ki- Сопротивления источника ЭДС и амперметра ничтожно малы.

Ответ:

г

R =-

VT

3. Два гальванических элемента с ЭДС Ei и Е2 и внутренними сопротивлениями ri и r2 соединены параллельно и дают ток во внешнюю цепь, сопротивление которой равно R. Определите внут-