Юный техник 1973-10, страница 77

Юный техник 1973-10, страница 77

Показываю зрителям трк деревянных кубика. В каждом кубике есть небольшое сквозное отверстие. Беру ящик без крышки, в котором тоже есть два отверстия — по одному на каждой боковой стороне. Кладу в ящкк все кубккк. Зрктелк вкдят, что отверстия ящика к кубкков совпадают. Сквозь ящкк к нубнкн продергиваю шкурок длиной около 1 м. Несколько раз тяну шнурок то одной руной, то другой. Потом нонцы шнурка отдаю кому-либо кз зрителей, а сам вынимаю все трк кубнка из ящика, который по-прежнему насквозь прошит шнурком.

Наш реквизит: три деревянных крашеных кубика, со сторонами по 12 см н снвозным отверстием посередине. Его диаметр 1 см. Ящкк сделайте такого размера, чтобы в него свободно входили кубнки. теперь сам секрет. Внутри ящина по боновым сторонам к по дну сде

лайте углубление. В эти пазы заранее вложкте прочную кктку. Концы ее выведите в боковые отверстия ящика. Один конец кктки заканчивается петлей.

Теперь следите внимательно. Кубикк я кладу в ящкн. Беру шнурок н один конец его захлестываю петлей. Просовывая этот конец шнурка в отверстие ящика, я незаметно протаскиваю шнурок по углублению — сначала по одной боковой стороне, потом по дну к вытас-нкваю конец шнурка из отверстия противоположной стороны.

Зрителям будет назаться, что кубкнк к ящкк прошиты шнурком насквозь.

Рис, В. ИЛЩЕННО

В. КУЗНЕЦОВ

Цена 20 коп. Индекс 71122

1екд.

]Р1Ш. А

Предыдущая страница

Близкие к этой страницы