Юный техник 1973-10, страница 74

Юный техник 1973-10, страница 74

готовой сферы. Острым ножом или бритвой вырежьте в сфере круглое отверстие диаметром 205 мм для установки громкоговорителя. Внутреннюю поверхность сферы оклейте поролоном толщиной 10—15 мм нли покройте слоем стекловаты. Затем шар тщательно обработайте мелкой наждачной бумагой так, чтобы не было неровностей, загрунтуйте и окрасьте нитрокраской.

Из фанеры толщиной 8—10 мм вырежьте кольцо с внешним диаметром 205 мм и внутренним 180 мм. На кольце шурупами закрепите громкоговоритель.

Сверху динамик закройте декоративной радиотканью илн решеткой из металла, пластмассы. Затем кольцо плотно вставьте в отверстие и закрепите клеем.

Все приведенные выше размеры соответствуют электродинамическим громкоговорителям типа 4ГД28, 4ГД7 н 4ГД4. Для динамиков другого типа диаметр отверстия н размеры кольца будут иными.

На наружной поверхности шара укрепите разъем для подключения громкоговорителя к усилителю.

Готовую конструкцию разместите на круглой металлической подставке нли подвесьте к потолку.

Если описанные звуковые колонки будут подключаться к маломощным радиоустановкам, потребуется дополнительный усилитель мощности.

поролон ——^^

колыд9 из ФАНЕРЫ -"—""""/11

ГРОМКОГОВО;/ J

ритель гй

БОЙ ВЕДЕТ КОНТУРНАЯ...

В прошлом году чемпионом Российской Федерации по авиамоделям воздушного боя стал ученик десятого класса из Казани Михаил Оводов. Заниматься моделизмом Миша начал в школьном кружке, которым руководил известный спортсмен, чемпион СССР Анатолий Дубииецкий. На республиканскую станцию юиых техников Миша пришел два года назад, где совершенствовал свое мастерство под руководством Г. Н. Петрова. Здесь он познакомился с ребятами, ставшими его товарищами по команде: Сашей Смоленцевым, И льда ром Хал-лиуллииым, Виталием Искандеро-вым. Дружба помогала им в борьбе за первеистао республики, а потом и за звание чемпионов РСФСР. Дважды М. Оводов и его механик А. Смоленцев становились чемпионами Татарии, а в 1972 году стали чемпионами РСФСР. По результатам этих соревнований им обоим присвоено звание кандидатов в мастера спорта.

На Всероссийских соревнованиях Миша вместе со своим механиком Сашей Смоленцевым провел четыре «боя» и во всех одержал победы. Пятнадцать атак завершились отрубами леит, прикрепленных к моделям «противников». Экипаж работал четко: на запуск двигателя в четырех «боях» ушла всего 61 сек. Даже взрослым спортсменам не всегда удается такое!

Прототипом модели М. Оводо-ва послужил спортивный самолет «ХАИ-19». Мишина «боевая маши

ДЕКОРА-ТИВНАЯ

РЕШЕТЦА