Юный техник 1973-11, страница 10

Юный техник 1973-11, страница 10

можно ли предсказать

Сжимается сердце, когда читаешь об очередном землетрясении. Мексика... Япония... Югославия... Разбушевавшаяся стихия не щадит ни самого человека, ни творений его рук. .

Более 600 сейсмических станций слушают земные недра. Два мировых центра — в Москве и Вашингтоне — собирают все данные. Можно ли заранее найти на планете крохотную точку — эпицентр будущего землетрясения? До недавнего времени мнения ученых были разными: одни говорили: «Может быть», другие категорически утверждали: «Нет».

«ЧЕРНЫЙ ЯЩИК»

В науке есть понятие, официально называемое таким странным названием. Так. говорят о явлении, источник и результат которого известны, а ход неясен. Вы включили телевизор, и на экране появилось изображение. Если вы незнакомы с радиоэлектроникой, он будет для вас «черным ящиком». Ведь понять, что творится внутри, вы не сможете.

Примерно таким же «черным ящиком» для сейсмологов до сих пор остается наша планета Земля. Председатель совета по сейсмологии член-корреспондент АН СССР Е. Ф. Саваренский признает: «До сих пор нет полной ясности, какие именно конкретные процессы вызывают землетрясения». Не так-то просто заглянуть в глубь земли. Чтобы представить себе, как неглубоко проникли в земную толщу наши самые глубокие скважины, возьмите яблоко и коснитесь остри

ем булавки его кожуры. Глубже мы пока не проникли.

Неудивительно, что нам неизвестны еще многие процессы, происходящие в глубинных слоях. Сейсмологи считают сейчас, что землетрясение — это внезапный разрыв породы, не выдержавшей усиливающихся напряжений.

Американский ученый М. Бот когда-то предложил такую модель землетрясения — струну, на которую подвешен постоянно уве-

15

1956

195?

1958

1959

I960

S