Юный техник 1973-11, страница 24

Юный техник 1973-11, страница 24

Но вот автомобиль въехал на дорогу, теперь он во власти правил уличного движения. Яркие дорожные знаки предупреждают, указывают, предписывают, запрещают. И, если наступает ночь, они все равно хорошо видны. Одни из них зажигаются одновременно с электрическими фонарями, в других используется светоотражающая краска. Рядом со знаками в советском разделе выставлен мундир работника ГАИ, на котором несколько белых полосок, также нанесенных светоотражающей краской.

Ночью, конечно, интенсивность движения на дорогах резко снижается — в это время водитель и автомобиль нуждаются в отдыхе. Посетителям выставки было представлено множество проектов самых различных мотелей и кемпингов, гостиниц и автостоянок, ремонтных мастерских и станций технического обслуживания, где можно отдохнуть пассажирам и сделать проверку автомобилю.

Ведь осмотр и ремонт автомобиля, пожалуй, самое серьезное испытание в жизни его владельца. Эта процедура относится как раз к той части пословицы, в которой говорится: «люби и саночки возить». Если бы выставка проходила лод девизом, то лучше всего к ней подошли бы слова: «Вы водите автомобиль, мы его обслуживаем». К концу девятой пятилетки в нашей стране к существующим станциям технического обслуживания добавится еще 500. Здесь автомобиль не только отремонтируют, но и на-