Юный техник 1973-11, страница 22

Юный техник 1973-11, страница 22

нило, сблизило со своей мечтой — стать офицером. За все годы у меня не было ни одного пустого дня. паждый день был полон напряженной работы, требующей сосредоточения мысли, воли, сил. Это очень здорово!

Курсант Леонид Абакумов:

— Я не привыц, чтобы меня ругали . за брак в работе, который в нашем деле недопустим, поэтому на протяжении всего времени учился только на «отлично». Еще на первом курсе меня избрали секретарем комсомольского бюро подразделения. Казалось, общественная работа будет мешать в учебе. Нет. Оказывается, наоборот. Общественная работа еще более подтягивала. Появилось стремление все делать еще лучше, быть впереди, и не только самому, а и подтягивать товарищей.

Курсант Александр Поляков:

— Мы часто сами читаем лекции, проводим тематические вечера, читательские конференции и прочее. Это тоже очень важно. Ведь только так можно научиться держаться свободно, непринужденно с людьми. Ведь в войсках на тебя будут устремлены сотни новых, совершенно незнакомых глаз. Кроме того, офицеру мало быть хорошим специалистом, он должен быть политически грамотным.

Курсант Сергей Францкевич:

— Теперь, после нескольких лет учебы, я не сомневаюсь, что из меня получится офицер. Я еще глубже понял, как сложна и почетна эта профессия, сколько она требует силы воли,

гибкости ума. Вы знаете, у меня день рождения 19 ноября, в День ракетных войск и артиллерии. Но это так, совпадение. Главное то, что на различных кафедрах мы изучаем и уже изучили возможности сложной современной радиоэлектронной техники, которой оснащены войска ПВО страны.

Училище научило меня самостоятельно работать, мыслить. Пока сам на разберешься в работе схемы, пока не докопаешься до каждого элемента, до тех пор не будешь владеть этой схемой, а значит, и самой боевой техникой. У нас, как в каждом хорошем вузе, есть свое научное общество. Нет ничего лучше, как самому рассчитать,, изготовить и .испытать какое-нибудь новое изделие. Во встрече с новым всегда много прекрасного. Работа в научном обществе хотя и забирает много времени, но здорово помогает в учебе по всем предметам. А для офицера это ведь означает воспитание очень важного качества: умения самостоятельно, вовремя и правильно принять решение в сложной обстановке, которая может возникнуть каждый день, каждый час.

* * *

Пройдет не так уж много времени. На училищном плацу выстроятся вчерашние курсанты в новенькой форме с лейтенантскими погонами. Прозвучат слова напутствия. И новый отряд командиров отправится по месту службы, охранять небо Родины. А от автобусной остановки к проходной училища зашагают вчерашние десятиклассники.

£. СМЫН, С. ЧУМАКОВ, наши спецноры

г. Житомир

20