Юный техник 1973-11, страница 20

Юный техник 1973-11, страница 20

ИНФОРМАЦИЯ

ПИАНИСТ-РОБОТ. Перед выпуском с фабрики пианино или рояль должны быть «обыграны». Делается это для того, чтобы разработать клавиши. Чаждую клавишу нажимают сотни раз. Представьте себе, что эту работу поручили вам. Скучное занятие! Может быть, попросить пианиста несколько часов поиграть на рояле? Раньше так и делали. Но как в речи одни звуки употребляются чаще, а другие реже, так и в музыке. На одну клавишу придется сто ударов, на другую — десять. На Таллинской рояльной фабрике с недавних пор работает электромагнитный пианист, который за короткий срок с нужным усилием нажимает каждую клавишу ровно 600 раз. Полчаса — и рояль отрегулирован, отлажен и обыгран. Разработан пианист-робот инженером П. Добрянским.

Курсант Виталий Меренков:

— Если нто скажет, что было легко, тот солжет. Сейчас-то, конечно, этот курс кажется нам забавой. Но тогда, вначале, было отнюдь не так. Некоторые не выдерживали и писали рапорты об отчислении. Особенно худо было тем, нто «на гражданке» чувствовал себя слишком вольготно. Их никто не держал. Здесь хлюпики не нужны. Потом некоторых я видел в городе. Печалились, хотели обратно, но...

Да, нелегко было привыкать к дисциплине.

Значит, не науки, а первый курс воинского порядка, твердой дисциплины, умения подчиняться приназу прежде, чем начнешь командовать сам, вот что оказалось не под силу некоторым, даже очень способным ребятам. Что ж, и об этом стоит загодя подумать, справишься ли, и постараться воспитать в себе самодисциплину, как это делал, например, нурсант Сергей Акользин.

* * *

Есть в училище дом, куда обязательно приходят и гости и курсанты. В нем рядом уживаются пять десятилетий.

Вот потускневшая фотография 1919 года. Бронированная тележка. На ней пушка с высоко задранным стволом. Возле пушки — красноармейцы в длиннополых шинелях, красно

звездных шлемах. Это курсанты первой в стране Школы стрельбы по воздушному флоту. Так когда-то называлось житомирское училище. Выходит, оно почти ровесник Октябрьской революции.

Еще одно фото. На всех парусах по заливу мчится яхта «Ратмир». Над нею на тросе вьется коробчатый змей. Он окружен белыми хлопьями разрывов зенитных снарядов. Так в начале тридцатых годов тренировались в стрельбе по воздушным целям будущие зенитчики. Не нужно улыбок: вспомните о сноростях самолетов далекого довоенного времени. Из стрелков по воздушным змеям выросли герои Халхин-Гола, защитники неба республиканской Испании. И те, кто сбил первые фашистские стервятники над Москвою в июле 1941 года. И легендарный командир «Молодой гвардии» Иван Тур-кенич. И многие Герои Советского Союза. И 60 генералов, крупных военачальников.

В далекое прошлое ушли тележки с пушками, стрельба по воздушным змеям. Иная техника защищает небо нашей Родины. Было время, когда года было достаточно, чтобы стать командиром-зенитчиком. Теперь это четыре года напряженной учебы.

Лаборатории, кабинеты училища отлично оснащены приборами. Первая мысль была: «Здорово же снабжается училище, понятно, армия!» А в ответ

18