Юный техник 1973-11, страница 17

Юный техник 1973-11, страница 17

пшрское высшее командное Краснознаменное училище радиоэлектроники ПВО имени Ленинского комсомола.

По вполне понятным причинам они представления пока не имеют, как, легко, трудно ли там заниматься, сладок или горек курсантский хлеб. Все это им предстоит открыть для ее-бя, лишь став курсантами.

...Ребята пересекли первый, самый легкий рубеж на пути к курсантским погонам: проходную. И... первое, удивительное открытие: не плац перед ними, а огромный сад. Потом ребята узнают, что сад этот не наследство давних времен. В трудном послевоенном 1946 году из уральского города Уфы прибыли в Житомир эшелоны училища. Курсанты — сегодняшние полковники, генералы — увидели развалины, столбы с остат-

ших столичных вузах. Через пару недель кое-кому придется собирать вещички и понуро шагать назад к проходной: навсегда или до следующего года.

Мы вас недаром приглашаем4 в лето, хотя сейчас на дворе дождливый и холодный ноябрь и до выпускных экзаменов в школе очень далеко. Есть мудрая пословица: «Готовь сани летом, телегу зимой». И мы попросили первокурсников: «Расскажите, когда и как у вас возникло желание пойти в училище? Как вы готовили себя к военной службе?» Вот что ответили:

Курсант Сергей Акользин:

— Я учился в пятом классе, когда мой брат поступил в наше училище. Тогда я думал, что брат нашел хорошего в учи-

Офицер должен уметь делать все, что положено каждому солдату. На этой и следующих страницах вы видите кадры, рассказывающие о военно-спортивной эстафете в училище.

ками колючей проволоки. Здесь, на Богунке, у фашистов был концентрационный лагерь. Сами восстановили корпуса. А потом поколения курсантов высадили, вырастили каждое деревце, кустик. Совсем недавно здесь появилась аллея из ста берез — в честь юбилея со дня рождения Ленина.

Но ребятам пока не до выяснения таких подробностей. Скорее за учебники, потому что конкурс в училище как в луч-

лище? Правда, школьные задачи, которые мне казались неразрешимыми, он щелкал как семечки. Я только думал: «Во дает!» Прозрение, как говорится, приходит со временем.

...Я в восьмом классе. В учи-, лище выпуск. В строю молодых офицеров, вчерашних курсантов, мой брат. Наверное, тогда Почувствовал, что военная жизнь интересна, хотя и трудна. Последнее, правда, понял значительно позже. Готовился

15