Юный техник 1973-11, страница 14

Юный техник 1973-11, страница 14

ЛЕЧЕБНЫЙ ВЗРЫВ

Гены — это инструкции для клеток, где перечислены правила их поведения. - При повреждении генов клетка начинает вести себя ненормально. Обмен веществ в такой клетке изменяется. Она начинает выделять в кровь ядовитые вещества. Развернутое наступление клеток, применяющих отравляющие вещества, приводит к поражению, к гибели организма.

Много веков медики всего мира ищут пути лечения грозной болезни. Около ста лет назад хирург впервые взял в руки скальпель, чтобы удалить злокачественную опухоль. Но и после операции в организме чаще всего оставалось еще много опасных клеток. Дело в том, что они не растут все вместе, а расползаются в разные стороны, кто куда.

Вскоре после открытия радия выяснилось, что излучение, возникающее при его распаде, губительно для всего живого. Возникла мысль использовать для . уничтожения больных клеток радиоактивные элементы. Иногда их вводили в виде крохотных шариков или игл прямо в опухоль. Но и в этом случае хороший результат получался, пока опухолевые клетки не успели еще далеко расползтись. Хорошо бы было разобрать организм на отдельные клетки и выбрать из них поврежденные, как хозяйки выбирают из риса посторонние зерна, соринки и камушки! К сожалению,

сделать этого нельзя. Перед учеными встала задача — как, не разбирая организм на части, найти способ ввести в каждую больную клетку яд и убить ее, не задевая здоровых? Где найти рассыльных, способных разнести ядовитую «корреспонденцию» нужным адресатам?

Нашлись вещества, которые остро необходимы быстро растущим клеткам опухОли и почти совершенно не используются остальными. На них-то и решили сделать ставку ученые из Ленинградского радиевого института. Здесь родилась мысль снабдить молекулу-носильщика «атомной бомбой», то есть включить в ее состав атом радиоактивного вещества. Если распад радиоактивного атома произойдет внутри клетки, она будет уничтожена.

Чтобы осуществить эту идею, нужно было отыскать надежного «рассыльного», который ни под каким предлогрм в здоровую клетку не полезет. Затем нужно было найти такую «бомбу», чтобы она разрушала только одно-единственное здание, внутри которого находится, а на фасадах соседних, возможно здоровых, клеток не дрогнуло бы ни одно «окно».

Поиски мини-бомбы были долгими. Наконец выбор пал на тритий — сверхтяжелый водород. Он является радиоактивным изотопом и от обычного водорода отличается тем, что почти в три раза тяжелее, так как его ядро кроме протона содержит