Юный техник 1973-11, страница 15

Юный техник 1973-11, страница 15

еще и два нейтрона. Именно тритий используется в термоядерных бомбах. В обычных же условиях происходит радиоактивный распад трития: он превращается в изотоп гелия и испускает при этом электрон — так называемые бетта-лучи.

Тритий очень слабая бомба. При «взрыве» ее осколок — электрон может пролететь внутри клетки расстояние максимум в 6,5 микрона. В сравнении с размером клетки это не очень много. Даже если бомба взорвется недалеко от стенки, ее осколки не долетят до соседней клетки.

Как мы уже говорили, в химическом отношении тритий мало чем отличается от обычного водорода. Если в молекуле вещества, активно потребляемого больными клетками, несколько атомов водорода заменить тритием, получится самоходная атомная бомба. Блуждая по организму, она осядет в ткани злокачественной опухоли и, «взорвавшись», уничтожит одну из клеток.

Ученые радиевого института создали около десятка лечебных радиоактивных препаратов. Из них отобрали два, самых эффективных и самых безопасных. Сегодня их действие уже испытывает -ся на больных. Результаты лечения позволяют надеяться, что новый способ борьбы приблизит победу над недугом.

Б. СЕРГЕЕВ,

донтор биологических наун

ХИМИЧЕСКИЕ МЕТКИ. Определить путешествия грызунов не так-то просто. А что, если в их пищу добавить химические вещества, долго остающиеся в организме? Если слабым раствором вещества-индикатора обработать растения, которые едят грызуны, то они получат своеобразную метку. И можно ^удет, поймав животное, сделав химический анализ его крови, определить его путь. Работа эта проведена учеными МГУ П. Дмитриевым и Т. Хам-дамовым.

НАСОСЫ С ДИАФРАГМАМИ. Можно ли сэкономить миллионы рублей с помощью копеечной резиновой трубочки? Казалось бы, нет. Но это удалось молодому азербайджанскому ученому Васи-ду Ханларову. Глубинные насосы, качающие нефть, выходят из строя очень быстро — стирается поршень, нарушается герметизация. Работа без ре-мЬнта месяц считается удачей. Васид предложил между поршнем и цилиндром поставить прокладку— резиновую трубочку, упрочненную капроновым кордом. Поршень теперь трется не о металл, а о мягкую резину и изнашивается меньше. А ремонт насоса очень прост — резиновая прокладка попросту заменяется на новую. За эти работы В. Ханла-ров удостоен премии Ленинского комсомола Азербайджана. Ведь его идея и в самом деле принесла экономию в 2,5 млн. рублей в год.

И

н ф

о р

м

А

Ц

И

13