Юный техник 1973-11, страница 18

Юный техник 1973-11, страница 18

к экзаменам как никогда тщательно. Особенно нажимал на физику и математику. Отменил для себя в будние дни пляж, кино, завел спартанский образ жизни: каждый день вставал в 7 утра, выбегал на стадион. Занимался гантелями, плаванием, радиоспортом. Но это я, кажется, отвлекся. Физически я был не ахти какой здоровяк. Подтягивался раз шесть, а в остальном круглейший нуль. Но вот все равно старался сделать все, чтобы попасть в училище. Занимался в военно-патриотической школе. Прочитал все три тома «Физики» Ландсберга, перерешал два задачника по математике. Хотел даже заниматься с репетитором, но подумал: «Я отстающий и двоечник, что ли, сам не осилю?» Как видите, справился.

чесок, по вечерам общежитие содрогалось от грома гитар, а учеба шла еле-еле, на «удовлетворительно». Моим родителям да и мне не раз приходилось краснеть перед директором. Потом началась производственная практика. Порученную работу старался выполнять как можно лучше, однако получалось все плохо. Я задумался: «Впереди служба в армии, когда вернусь, что останется в памяти, как стану работать?..» Однажды, просматривая «Комсомолку», увидел список военных училищ, объявляющих прием. И вдруг припомнилось многое. И как мальчишкой любил быть с солдатами. И как торопился увидеть отца, когда он исчезал надолго по служебным делам, а позже, когда его дивизион выезжал на полигон, волновался,

IKJ/- II I ■ Vi

Младший сержант Валерий Тесленко:

— Говорят: «Мечта детства, романтина и прочее». У меня же все сложилось иначе.. Я сначала поступил в техникум. Студенческие годы были бы для меня веселой порой, если бы не одно «но».

Зеленым юнцом, слишком рано оторвавшимся от родителей, я попал не в то общество, в которое стоило бы. Мы были ярыми сторонниками длинных при-

мечтал, чтобы отстрелялись они только на «отлично». Тогда все это казалось обычным и будничным, а теперь... План созрел в тот же вечер. Посоветовавшись с отцом, мы остановились на Житомирском училище.

Курсант Виталий Меренков:

— Разумеется, я бы солгал, если бы сказал, что меня с детства интересовала военная служба. Все мое внимание с тех

16