Юный техник 1973-11, страница 32

Юный техник 1973-11, страница 32

Е. С. Федоров был связан с подпольной типографией газеты «Начало» (орГан русских революционеров). Она размещалась в доме на Кирочной улице, на третьем этаже. 1878 год.

убеждений, и непримиримую ненависть ко всякому угнетению человека человеком и глубокое презрение к бюрократическим жрецам «чистой науки», брезгливо отгораживавшимся от «простого» народа, его нужд и чаяний. «Наука должна служить народу», — говорил Федоров.

Ни тяжелые душевные переживания, вызванные героической гибелью друзей по общему делу, ни страшная нужда не могли оторвать молодого ученого от его любимых наук: минералогии, кристаллографии и геометрии. Будучи студентом Горного института, Федоров зачастую питался только хлебом и селедкой, утолял жажду пустым кипятком вместо чая, но ни на минуту не прекращал работать над претворением в жизнь своей мечты. В 1883 году он закончил свой первый фундаментальный труд по кристаллографии — «Начала учения о фигурах», над которым работал 14 лет. Мечта становилась явью.

В «Началах учения о фигурах» Федоров заложил основу современной структурной кристаллографии, впервые открыл пять важнейших многогранников — параллелоэдров и, не ограничиваясь описанием этих многогранников, подробно остановился на вопросе о разделении параллелоэдров на равные части, ориентированные непараллельно. Такие части он назвал стереоэдрами. Соответственные точки ориентации стереоэдров составляют так называемые «правильные системы точек». С их помощью Федоров в 1890 году, за 22 года до первых расшифровок реальных кристаллографических структур рентгеновскими лучами, теоретически вывел 230 геометрических законов расположения атомов и молекул в кристаллах. Этот изумительный пример научного предвидения великого кристаллографа достоин стоять в одном рчду с гениальным предсказанием Дмитрием Ивановичем Менделеевым атомных весов и физических свойств еще не открытых химических элементов!

После выхода в свет «Начал учения о фигурах» Евграф Степанович Федоров написал и опубликовал более 500 классических работ по кристаллографии, геометрии, минералогии, геологии, петрографии и другим наукам. И каждая из них оказала огромное влияние на развитие естественнонаучных знаний. Так, теодолитный метод Федорова, основанный на изобретенных и сконструированных им приборах — универсальном столике для микроскопа и двухкружном гониометре, — открыл новую эпоху в изучении кристаллов минералов и горных пород, а федоровский кристаллохимический анализ позволяет по внешней форме кристалла определить его вещество.

Царское правительство не хотело оценить величайшие заслуги Федорова перед русской и

30