Юный техник 1973-11, страница 33

Юный техник 1973-11, страница 33

Семья профессора Е. С. Федорова. 1900 год.

мировой наукой. Для царизма гениальнейший кристаллограф мира, слава и гордость великой русской нации, оставался «политически неблагонадежным» и к тому же «беспокойным и строптивым» человеком, другом опального студенчёства, врагом полицейского произвола и казенного лицемерия. Поэтому неудивительно, что только Великая Октябрьская социалистическая революция позволила Евграфу Степановичу Федорову занять по праву ему принадлежавшее место в Академии наук. 1 февраля 1919 года он был единогласно избран ординарным академиком.

Силы великого ученого, подорванные годами лишений и неустанной борьбы, быстро убывали. Незадолго до смерти Федоров написал интереснейшую фило-софско-публицистическую монографию «Единство человечества и единство науки. Царь и люди «белой» и «черной» кости», в которой наиболее ярко отрази

лись «неслыханные перемены» в жизни России, обеспечившие возможность грядущего невиданного расцвета «единой науки», вооруженной материалистической диалектикой.

...Евграф Степанович Федоров умер 21 мая 1919 года. Он завещал отечественной науке не только свои бессмертные труды, но и высокую принципиальность, подлинный демократизм, человечность в большом и в малом.

В наши дни, когда на всемерном использовании кристаллов основываются как «земные» приборостроение, радиотехника, металлургия и оптика, так и сверхточная аппаратура на космических кораблях и «рубиновые карандаши» лазеров, слова друга Федорова: «Он, точно яркий луч, пронизывал сумрак...» — звучат почти символически.

В. ПРИЩЕПЕНН0

Рис. Г. СОМОВА

31